Смотреть

«КСТАТИ: восстановление». В Ульяновске открылся фестиваль науки

Научпоп живёт: ульяновская земля встречает популяризаторов науки федерального уровня. Именитые гости съехались в регион на фестиваль «Кстати: восстановление», который проводит информационный центр по атомной энергии. Большое событие приурочено к 65-летию НИИАРА и Году науки и технологии в России.


Наука — всегда кстати! — девиз фестиваля, отлично отражает как общемировую тенденцию, так и приятный факт последнего времени для России: мы снова возвращаемся к серьёзному академическому подходу к изучению мира — раз, и два — поднимается волна интереса ко всему научно-популярному среди населения. До уровня «Очевидного-невероятного» с Сергеем Капицей очевидно невероятно далеко, но всё же…


Светлана ЗАНЬКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ ГОРОДА КИРОВА
По просмотрам в интернете ушли на задний план все тренинги личностного роста, зато научпоп во всех категориях возрастных и социальных группах просто стал выходить на первое место.

В Ульяновской области открывается «КСТАТИ: восстановление». Целую неделю: с 15 по 21 марта нас ждут лекции именитых спикеров, признанных мастеров в своих областях науки. Программа фестиваля включает лекции и ток-шоу, городской квест и интеллектуальный турнир, а также синтетические форматы, соединяющие искусство и популяризацию науки — Science Drama и Science Sound. Мероприятия пройдут на разных площадках в Ульяновске и Димитровграде


Венеамин СОРОКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ЯДЕРНО-ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА ДИМИТРОВГРАДА
И вот этот фестиваль, фестиваль науки, кстати, ещё раз показывает нам, что Димитровград заинтересован в науке, Димитровград нуждается в популяризации науки. Потому что современные тенденции, к сожалению такие, что науке уделяется не столько внимания, сколько бы хотелось.


Не всё так плохо, говорит Дмитрий Эпштейн, популяризатор астрономии и космонавтики. Минувший год одних заставил бояться, а других — действовать. И последних в разы больше. Школьные работы, присланные на профильный конкурс разбирал с удовольствием и воодушевлением, несмотря на большой объём сугубо научной работы.


Дмитрий ЭПШТЕЙН
ВЕДУЩИЙ МАТЕМАТИК ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ ИМ. ХРИСТИАНОВИЧА СИБИРСКОГО ОТДЛЕЛЕНИЯ РАН
Осложнялась ситуация тем, что на неделе у меня было два дня, мне прислали 19 работ и эти два дня я писал рецензии на 19 работ, на школьные проекты. Обычно в совет приходит около 20-25 работ, в этом году — более сотни.


Дмитрий Эпштейн, Алексей Водовозов, Максим Светуньков, Сергей Абрамов и другие именитые гости, чьи имена хорошо знают те, кому научпоп не чужд. Те, для кого они пока ещё ничего не говорят, могут прийти и познакомится лично. Все мероприятия фестиваля бесплатные. Требуется предварительная регистрация. В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции вход на все площадки только в масках. Запись доступна на сайте: ul.kstati-fest.ru

Добавить комментарий

Прокомментировать