Смотреть

В Мостовой Слободе отметили Масленицу

Время прощаться с зимой. У восточных славян этот праздник был приурочен ко дню весеннего равноденствия, сейчас — отмечается за неделю до Великого поста. Широкие гуляния на Масленицу в этом году в Ульяновске оказались не у дел — коронавирус — не шутка, от большого скопления людей стоит воздержаться. В отдельных микрорайонах проводы зимы состоялись при соблюдении всех санитарных требований. Среди наиболее ярких — гуляния в парке Прибрежный и микрорайоне Мостовая Слобода.


Весна в этом году не торопится. Низкие температуры, промозглый ветер, серое небо- к праздничным гуляниям погода не располагает. К тому же, ковидные ограничения ещё продолжают действовать в регионе. Тем не менее, традициям не изменили: Масленицу дружно провожали во дворах и ТОСах. Мостовая Слобода известна в Ульяновске своим коллективизмом: здесь умеют дружно и работать, и отдыхать. Взрослые и детвора — вместе.

 

Одной рукой поднимаете с замахом вверх гирю, да? Опускаете, поднимаете ещё раз. Так, значит, делаете столько, сколько сможете. Потом, не кладя гирю, перекладываете в другую руку. То же самое понимание гири одной рукой.


Программа не для галочки: тут и песни, и спортивная нагрузка. Люди соскучились по общению, — один на всех вывод только подтверждает правильность выбранной концепции: вместе любые преграды преодолевать легче.
Не обошлось и без главного гастрономического атрибута. На свежем воздухе мостовчане нагуляли аппетит.

Знатоки сыпали приметами: по погоде на Масленицу определяют, каким будет лето. Солнце появилось ближе к полудню, и, значит, летний сезон обещает быть грибным. Эмоций- через край.

И аттракционы, и пение, и танцы. И вообще здорово. Мы кружились.
— Да, дети очень задорно играли во все игры. И блины горячие, и чай вкусный..
— Я даже обжигалась чаем!
— Да, и чай… Вообще, было здорово. Масленица прошла на славу.


И пусть в этом году праздник получился не слишком массовым, тепла и уюта от этого не стало меньше. Зима уступила дорогу весне.

Добавить комментарий

Прокомментировать