Смотреть

Готовь сани летом, а валенки — в марте

Шерсть может сваливаться. Эту способность обнаружили еще восемь тысяч лет назад, а знаменитый миф о первом валяном ковре связывают с историей библейского Ноева Ковчега. Если говорить о Руси, то у нас испокон веков самые популярные, валяные, по-настоящему любимые — валенки. Упоминание об этой жаркой обуви в литературе датировано аж восьмым веком. Актуально и сейчас. Под конец зимы свою пару примеряла наша коллега, Татьяна Дамаданова.


Для Фатиха Юнусова — не въедлиый шум, а родные звуки. 11-ть лет семейным подрядом создают валенки: побольше и поменьше, классические и с орнаментом. Процесс трудоёмкий, но любимый настолько, что здесь, в мастерской, «часов не наблюдают».

 

Фатих ЮНУСОВ
ВАЛЯЛЬЩИК
Почти сутки я пропускал 14 мотков, последние мотки уже не видел я. Барабан крутится…мне вот так срочно надо было. 


Валяльное ремесло перенимал, что называется, «с младых ногтей», от двоюродного брата. Прежде широко распространённое и глубоко уважаемое — сейчас валяние — своего рода экзотика: долго, сложно, не всеми востребовано. Сначала шерсть очищают, потом вымывают и сушат, далее станочный чёс, а затем выравнивание по цвету и структуре.
Получившийся материал требует основательной усадки:


Фатих ЮНУСОВ
ВАЛЯЛЬЩИК
ВИДИТЕ, тут еще мягкий пух. и для подошвы надо жёстче уплотнить. Вот я его сейчас на станке буду гонять. 


Мастеров на весь регион — по пальцам одной руки перечесть, но Фатих Каюмович аргументами «за» вооружен, оборону держит:

Фатих ЮНУСОВ
ВАЛЯЛЬЩИК
ПОТОМ вот удивляемся, почему народ был здоровым. Вроде не в роскоши жили. И долгожителей много было. потому что ели и носили всё натуральное. Петр первый как говорил: кто с похмелья, одевайте валенки без носок и носите.


Сам свалял — сам опробовал — обязательный девиз. Причём в ассортименте не только валенки, но и корсеты, чуни, тапочки и даже, представьте, пуховые плавки. Мужчина уверяет, авторский натурпродукт — залог его крепкого здоровья.


Фатих ЮНУСОВ
ВАЛЯЛЬЩИК
ТЬФУ, ТЬФУ, у меня сердце не знаю даже где. Жена раз сказала, может положить в бардачок на всякий случай. Говорю, не надо мне ваши лекарства. 


Может всё дело в собственной фишке Юнусовых: наружный слой валенок делают из шерсти, внутри покрывают пухом. Свалять подобное даже чисто технологически — искусство, имеющее отклики:


Надия ЮНУСОВА
ПОЛУЧАЕТСЯ вещь хорошая, полезная, помогает людям. спасибо говорят на улице. 

Фатих ЮНУСОВ
ВАЛЯЛЬЩИК
СО старой майны мне заказал мужик, он ростом два метра 7 см — 49-й размер. Ну 48 тоже был. самый большой 49 делал я


Оказалось нет, обнаружили вариант масштабнее, впору сказочному Гулливеру:


Татьяна ДАМАДАНОВА
 КОРРЕСПОНДЕНТ
СУДИ ЛЮДИ, суди Бог, как его любила. По морозу босиком к милому ходила.
Если бы на самом деле рискнула побежать на свидание, то сделала бы это на босу ногу — в валенке бы просто не получилось.. Во-первых, он такой один, создавался по случаю к Масленице, в течении длительного времени.
Посмотрите, какой он красивый, яркий, у него даже имеется такой вот эксклюзивный орнамент. 


Татьяна Дамаданова, Валерий Клочков — Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать