Смотреть

Крымская весна на Волге

Семь лет назад Крым вернулся в «родную гавань», после подписания договора о принятии полуострова в состав Российской Федерации по итогам свободного волеизъявления жителей. Крымская весна — яркая, громкая, запоминающаяся. Ежегодно воссоединение полуострова и России празднуют широко с концертами и митингами. В очередную годовщину всё иначе: людей на улицах не будет, но атмосфера единения ощущается максимально.


18 марта 2014 года — знаковая дата для всей России. Западные страны историческое событие не одобрили, стараясь склонить российские власти изменить решение, вводя различные санкции и «черные списки» для политиков. Провокациям не поддались. Крым остался в составе России, объединяя тем самым всю страну.

 

 Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
 КОРРЕСПОНДЕНТ
Что общего между Крымом и Ульяновской областью? Человек. Вот здесь провёл свои детские годы брат Владимира Ленина — Дмитрий Ильич. В революционные годы он работал в Симбирске врачом, после переехал врачевать в Феодосию


Строят мосты, воплощая в жизнь общие проекты с Республикой и современники. Два города-побратима -Ульяновск и Феодосия сотрудничают с 2014 года. Сложные времена переживали вместе, при отключении на полуострове электричества, наш регион один из первых откликнулся и помог: 2 грузовика доставили в Феодосию 32 генератора.


Андрей КУЛИКОВ
АТАМАН УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛА «СОЮЗ КАЗАКОВ-ВОИНОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ»
Когда случились вот эти события в 14 году, здесь у нас в Ульяновске, у нас есть станица Посольская, они собрались 12 человек и уехали туда помогать в референдуме, обеспечивали порядок. За что получили благодарность от администрации Крыма. 


Елена МАЛЫШЕВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Получилось так, что мы зарегистрировали там некоммерческую организацию «Счастливая семья», потому что мы одни организация, которая может заниматься вопросами семьи, материнства и детства. Это огромная платформа, чтобы наладить сотрудничество с нашим некоммерческим сектором. Это хорошие возможности особенно культурных связей.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ульяновскую область и Республику Крым связывают тесные взаимоотношения. Гуманитарные акции, действующие соглашения: от туризма до экономики. Но в центре всего — люди. На полуострове проживает множество национальностей, и статус национальный по праву может носить и наш регион. 

Рамис САФИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
После воссоединения у них стали больше изучать крымско-татарский язык, стали проводить свои культурные мероприятия. А тогда всё было на украинском языке. 

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Бескрайние просторы, архитектура, горы и конечно море, то чем ещё славится Крым. Неповторимый уголок земли, куда хочется приезжать из года в год. Не затосковать по прекрасному месту нам не дают наши пейзажи, ведь куйбышевское водохранилище тоже часто называют морем. 

 

По мнению многих чёрное море в 2014 могло окраситься в красный. Существовала угроза геноцида, но решение крымчан раз и навсегда изменило историю республики. Постепенно и не без трудностей проходило воссоединение, но сейчас механизмы налажены. Южный уголок страны дружелюбен и гостеприимен для всех, особенно для соотечественников.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров — Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать