Смотреть

Футбол — в школы. Как в регионе прививают любовь к большому спорту

Российские футбольные клубы провалили евросезон. Одна победа на шесть команд и падение на восьмую строчку в клубном рейтинге УЕФА. Теперь нашу страну на евроарене смогут представлять максимум пять команд. Региональная Федерация футбола понимает глобальность проблемы и предлагает ее решение — в перспективе. Проект «футбол в школы» накануне представили учителям физической культуры Ульяновской области.


Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Футбол — игра миллионов. И сегодня она врывается в детские образовательные учреждения. Появляются новые клубы, появляются новые тренера, которые занимаются не только физической подготовкой, но и технической. Для того, чтобы в регионе провести самый крупный чемпионат по мини-футболу среди школьников. 

По плану участие в соревнованиях примут более 400 школьных команд из 24 муниципалитетов области. Отборочный этап пройдет в мае. Победители и призеры районов выйдут в финальный этап, который пройдет в сентябре. Супер-финал запланирован на главной футбольной арене города — стадионе «Труд».

Олег АСМУС
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это может быть не столько про футбол в чистом виде, как спорт. Это больше популяризация, Это больше тех ребятишек, которые сегодня, может быть, талантливый, может, во дворе играет. Не ходит в секцию, не принимает участие. Чтобы их вовлечь в это дело, для того, чтобы наши скауты, тренера знали куда прийти и посмотреть этого талантливого мальчишку. 

Чтобы чемпионат не был разовой акцией, а уровень футбола в регионе рос на глазах, командный вид спорта войдет в школьную программу. Детям предстоит изучить тонкости работы с футбольным мячом на уроках физкультуры: в теории и на практике.

Развивается и футбольная инфраструктура школ. Российский футбольный союз передаст региону пять футбольный полей с искусственным покрытием размером 60 на 40 метров. Три поляны постелют в Ульяновске, две — в районах. Места пока не определены.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Инфраструктура физической культуры и спорта и большая интеллектуальная работа — это очень важная составляющая на пути становления, как мы часто любим говорить, к гармоничной, развивающейся, разносторонней, здоровой личности. 


А потому комфорт для занятия спортом создаётся и внутри общеобразовательных учреждений. Правда, пока только в сельских школах. По проекту «Успех каждого ребенка», составной части нацпроекта «Образование», в регионе за последние два года капитально отремонтировали шесть спортивных залов, закупили современное спортивное оборудование.

Сергей ГВОЗДКОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это тот минимальный набор, который действительно необходим. Как в рамках урочной деятельности, которые используются во время уроков физкультуры, так и в рамках внеурочной деятельности — в рамках доп. образования физкультурно-спортивной направленности.


А уже в 22 году подобное преображение коснется десяти городских школ. С таким темпом развития спортивной инфраструктуры в целом появляется надежда: будущее Российского футбола растет на Ульяновской земле.

Максим Бажанов, Валерий Клочков. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать