Смотреть

Медицинский киберпанк. Есть ли сложности во взаимодействии «машина-человек»?

Здравоохранение в приоритете. Одноимённый нацпроект помогает региону активно строить новые объекты, совершенствовать качество медицинских услуг, ремонтировать больницы и поликлиники. В Ульяновской четвёртой городской, например, регистратуру сделали электронной. Помогают ли новые технологии медикам и пациентам, возникают ли сложности во взаимодействии «машина-человек» — расскажет Маргарита Матюшинская.


Одна поликлиника — тысячи звонков со всей области. Виртуальная регистратура заработала неделю назад и делает первые шаги. Все данные пациента в электронном виде доступны врачу и медицинскому персоналу. На звонки теперь отвечают сотрудники кол-центра, которых обучали около месяца.

Елена ГОЛОВУШКИНА
ТИТР: ОПЕРАТОР ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАТУРЫ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Вопросы разные бывают, которые нужно решать сразу на месте, иногда не наша компетенция, но всё равно стараемся успокоить, помочь, всё понимаем. Регистратура есть регистратура.

Наталья ФОМИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Можно позвонить и любой оператор, свободный может ответить на этот телефон и записать человека, не зависимо от его места проживания и в ту поликлинику, в которой он прописать и в которой хочет обслужиться.

Единый номер: 8 800 200 73 07 пока известен не многим, но по прогнозам экспертов вскоре штат операторов придётся расширять.

Мария ДИМИТРИЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
В будущем мы планируем развивать эту систему и планируем добавлять ещё несколько кнопок. К примеру, то есть вторая кнопка это мы будем добавлять для единого номера для вызова врача на дом и для единого номера для вызова неотложки на дом, то есть это в планах по развитию этой системы.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Система здравоохранения модернизируется, становится удобнее, как для пациентов, так и врачей. Картохранилище, например, отдельно от регистратуры. Медсестра сама приходит за карточкой и приносит её в кабинет, после записи пациента на приём. Записаться к врачу становится легче. Электронная регистратура, пусть и не совершенна, но уже работает. 

Без звонков и очередей. Несколько нажатий и запись к специалисту выполнена. Справиться с современными технологиями помогают консультанты, а недоработки, которые пока ещё есть, обещают устранить уже в ближайшее время.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать