Смотреть

Копить нельзя ликвидировать. Нефтезагрязнения в Винновской Роще

Кто-то копит деньги, кто-то жизненный опыт, кто-то коллекционирует предметы старины. Но все вместе — осознанно или нет — люди накапливают мусор, годами свозя его на полигоны, о судьбе которых задумываются в последнюю очередь. Чтобы изменить ситуацию и вовремя ликвидировать накопленный экологический ущерб, ульяновские общественники встретились со специалистами профильных ведомств. Отправных точек две: мусорный полигон в Красном Яре и нефтезагрязнения в парке Винновская Роща — точечные бедствия, негативно влияющие на экологический портрет региона.


Он горел, он неприятно пах, но его дни сочтены. Красноярский мусорный полигон, попортивший немало крови местным жителям и ответственным лицам, в том виде, в котором он находится сейчас, скоро перестанет существовать.

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Там огромный курган отходов с которым мы боролись-боролись и вот только сейчас, благодаря нашему новому креативному руководству министерства природы, реально пошли сдвиги.

Большинство сдвигов пока что на бумаге. Главный из осязаемых — выбор подрядчика. Компания, взявшаяся за свалку, уже сделала себе имя. За ее плечами Рекультивация мусорного полигона «Кучино» в подмосковной Балашихе. Хотя сравнивать два проекта не совсем правильно. Везде свои нюансы, свои подводные камни.

Борис ТРУШИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПОДРЯДЧИКА
Получается что очень крутые откосы, не такие как положено по инструкциям, и мы их укрепляем, эти откосы. По контуру делаем габионы, которые будут сдерживать тело полигона в своих границах и дальше укрепление трехмерными металлическими решетками. 

Работа займет около 9 месяцев, это в идеале. Главное условие — биологический этап должен проводиться в теплое время года. По оценкам специалистов рекультвация обойдется в 600 миллионов рублей.

Михаил ЗАГОРОДНИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красный Яр у нас идет по программе «Чистая страна», Винновская роща — по программе «Оздоровление Волги». Федералы деньги нам вроде бы подтверждают, во всех этих программах мы стоим и скажем так на 22-ой год мероприятия 99%, что мы начнем их реализовывать.

Время есть. В ожидании финансирования проекту предстоит пройти общественные слушания и экологическую экспертизу. И если второй пункт это вотчина специалистов, то принять участие в первом: прочитать, обсудить и внести свои пожелания могут все, кому не безразлично экологическое здоровье региона.

Владимир Гаврилов, Бахтияр Солтанов. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать