Смотреть

Почему бензин всегда растёт в цене

Счетная палата предупреждает: топливный кризис 18-го года может повториться. Стоимость одного литра бензина и дизтоплива неумолимо растет вверх, демпферный механизм не справляется с реалиями мирового экономического рынка.

Минэнерго успокаивает автолюбителей: первые шаги для сдерживания розничных цен на топливо сделаны. Увеличена загрузка нефтеперерабатывающих заводов, плавно пополняются запасы(к маю будет более полутора миллионов тонн). Увеличивается и сам выпуск горючего.

Цены на бензин, аналитика, экспертные мнения — Максим Бажанов рассмотрел ситуацию вокруг автомобильного горючего в регионе со всех сторон.


Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Автомобиль был всегда дорогим удовольствием и сегодня становится еще дороже. И речь тут не только в автозапчастях. Например, чтобы наполнить полный бак своей ласточки самым популярным 92 бензином, водители в среднем тратят около 2.5 тысяч рублей. И при размеренной езде этого хватает максимум на две недели.

Цена за бензин кусается и не перестает расти. Плюс 2-3 рубля за год стабильный прирост в цене горючего. Сегодня угроза — двойного, а то и тройного роста. В глазах водителей один вопрос — куда больше?

Например, только с начала года цена на топливо взлетела практически на полтора процента. В сравнении с аналогичным периодом 2020-го года — темп роста в три раза выше.

Дмитрий ГУДЗ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКСТАТ
Если говорить конкретно о средней цене на бензин: 92-й с начала года вырос на 81 копейку. 95-й вырос на 82 копейки, 100-й вырос на 36 копеек.

Экономисты рассказывают: чем выше цена за бензин, тем лучше экономика страны. Акцизы на нефтепродукты составляют примерно четверть российской экономики. Примерно половина налоговых доходов федерального бюджета.

Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Вне зависимости от того, что происходит на внешнем рынке цены в нашей стране на бензин и нефтепродукты — они будут расти. Росли и будут расти, потому что топливно-энергетический комплекс и нефтегазовая добыча — это ключевой хребет становой хребет российской экономики. 

Добавить комментарий

Прокомментировать