Смотреть

Большое увлечение больших: Открывается выставка кукол

Маленький мир с большой историей. Кукла — космополит: у каждого народа в той или иной форме существует такое явление. Разнообразны формы, назначения, способы изготовления, но чем дольше существует человечество, тем больше мы узнаём историю кукол и тем стремительнее она развивается.
Похожие на людей, антропоморфные, сочетающие в себе элементы разных культур и воплощающие уникальный авторский замысел. Совсем скоро жители и гости Ульяновска увидит великое разнообразие: Дворец книги ненадолго станет Дворцом кукол. За несколько дней до открытия выставки «Всю жизнь играем в куклы» с мастерами и организаторами пообщалась Вера Мещерякова.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Кукла сопровождает человека на протяжении практически всей его истории — от древнейших времён до наших дней. Некоторые куклы становятся семейными реликвиями и, вдумайтесь, помнят детей нескольких поколений. Считается, что кукла может открыть перед ребёнком огромный мир, но иногда фантазия заводит мастера так далеко, что уже перед ним открывается мир, принадлежащий куклам.

Таких кукол не увидеть на магазинных прилавках, нечасто встретишь их и в музее. Полёт фантазии безграничен, стоит только прикоснуться к творчеству. Оксана Пискунова, например, мастер начинающий: ремесло кукольника захватило её полгода назад, но сегодня у неё уже около 20 уникальных созданий из самых различных материалов.

Оксана ПИСКУНОВА
МАСТЕР ИГРУШЕК
Время, конечно, сейчас интернета, и как-то мне попались игрушки каких-то мастеров. И я подумала, почему бы мне этого не сделать, потому что я люблю всегда что-то создавать. Моя профессия такая, я парикмахер. И я люблю создавать образы, творить. Мне, видимо, людей стало мало, и я перешла на игрушки.

Интерьерные, театральные, игровые и коллекционные — далеко не полный перечень видов кукол. Техники изготовления тоже самые разные, как и материалы, которые использует автор: здесь и керамопластика, и полимерная глина, а также великое разнообразие тканей и деталей, которые придают изделию неповторимый характер. Кукла может не только украшать интерьер, но и служить пособием для начинающих художников.

Тамара ДОДОСОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №10
Когда у нас делалась коллекция исторического костюма, мы изучали костюм, смотрели эпоху, время. Вот, например, дама в зимней одежде. Я и не знала, что этот головной убор во Франции назывался «фонтань«.

У современных мастеров — богатая культурная база, художники прошлых эпох были ограничены и в материалах. К примеру, фарфоровые куклы появились в 18 столетии и тоже пережили своеобразную эволюцию. Здесь встречаются эпохи, стили и предпочтения.

Выставка «Всю жизнь играем в куклы» — это результат долгой подготовки организаторов. Задумку хотели воплотить ещё в прошлом году, но вмешалась пандемия. Отсрочка хоть и нарушила планы, но пошла на пользу: желание поучаствовать изъявило множество мастеров и коллекционеров — не только ульяновских, но и из других городов.

Елена ЯКОВЛЕВА
ОРГАНИЗАТОР, КООРДИНАТОР, СОАВТОР ПРОЕКТА ВЫСТАВКИ КУКОЛ
Есть мастера, которые приехали сами, и из других городов, и наши, ульяновские, которых очень большое количество талантливейших просто мастеров, как начинающих, так и именитых уже. Они приедут сами, будут все три дня находиться со своими работами, к ним можно непосредственно подойти и спросить, из чего сделана кукла, как она делалась.

Кукол так много, что они экспонируются в нескольких залах. Увидеть всё это многообразие можно будет совсем скоро: выставка откроется 19 марта во Дворце книги.

Вера Мещерякова, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать