Смотреть

Много кошек и собак. Это как?

Год в законе. Первого января 2020-го вступил в силу 498-й федеральный «Об ответственном обращении с животными». В документе прописали как особые требования к выгулу питомцев, так и алгоритм действий с безнадзорными собаками и кошками. Что на бумаге хорошо и солидно, на практике оказалось проблемно и дорого. Особенно для регионов. Татьяна Дамаданова продолжит.


Муж в клетке. Этот роскошный кот с прозаической кличкой пришёл в дом следом за женой — кошкой Машей — и остался:

Ольга ЛАЗАРЕВА
Я его честно пыталась пристроить, но кому нужен большой кот, тем более проблемный. У него проблемный характер!
-Он дикий?
-Нет, он ласковый, но он немножечко Иссык-Уль. 

Муж пополнил солидный кошачий отряд, в котором не всегда мирно, но уже сосуществовали Шаля и Мейсон, Мотя и Самый Красивый. А летом появились белые ангорские — Фуня и Братик.
У обитателей этого дома клубок проблем — со здоровьем и финансовых. Но, говорят, решать их легче, когда на руках —

Ольга ЛАЗАРЕВА
СЧАСТЬЕ!
У этой кошки вторая кличка Счастье. она у нас пропадала, три дня её дома не было, потом приползла, поехали к ветеринару: перелом таза. То ли машина сбила, то ли добрые люди постарались. Мы долго и упорно лечили.

По заверениям экспертов, любители бездомышей, как правило, четко делятся на кошатников и собачников, но есть исключения. Лазаревы — из их числа.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
А вот это Жужа. Её хозяни умер год назад, но помимо Жужи у этого человека было еще 14 собак! Так вот, когда все они остались, получается, сиротами — часть разобрали волонтёры, а Жужа прибилась к Лазаревым. Принесла , естественно, много проблем, но еще и много- счастья. 

В регионе сердобольных много, но точной цифры, даже усреднённой, не назовёт никто. К примеру, в одном только интернет сообществе «Кошкин дом» более 15 тысяч активных пользователей. Своих поддерживают морально и материально, иногда помогают в единственном ульяновском официальном приюте для бездомных «Подарок судьбы».

У собак и кошек есть души, они способны испытывать страдания — уже год это подтверждено законодательно, на федеральном уровне. Закон за номером 498 в действии, но хаоса по-прежнему много: не хватает рабочих рук и специально созданных кормовых баз — зато самих питомцев в избытке. На день сегодняшний — 150 собак и полсотни кошек и новых брать просто некуда. Но и в квартиры, в большом количестве, — не вариант.

Владимир МАЛИНИН
СОВЕТНИК ГЛАВЫ ГОРОДА ПО ВОПРОСАМ ЗООЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Когда в одной квартире 20, 30, 50 кошек — на мой взгляд это некая патология, такого быть не должно. Это неудобства не только для самих животных, которые скучены, болеют, но это неудобства в первую очередь для людей, которые живут рядом.
Но и здесь мы ничего применить к ним, с точки зрения административного кодекса, пока не можем.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров, Константин Никитин — Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать