Смотреть

Роман о котах и людях. Книгомания — 2021

Читать не перечитать. В 2015-м году Ульяновскую область признали самым читающим регионом страны. С тех пор она, поддерживая своё реноме, входила в первую десятку «Самых читающих регионов», что позволило нам дважды становиться «Территорией книги и чтения». И сегодня книги не пылятся на полках — 21-й в Ульяновской области объявлен Годом книги. О том, что почитать расскажет Владимир Гаврилов.


Одним из передовых событий регионального года книги стал творческий проект «Книгомания-2021» — основная цель которого — знакомство ульяновского читателя с бренд-персонами, с людьми чьи имена связаны с развитием современной российской литературы.

Григорий СЛУЖИТЕЛЬ
ПИСАТЕЛЬ, ПЕВЕЦ, АКТЕР ТЕАТРА И КИНО
В Москве читатель конечно более пресыщенный, у него есть больше возможностей выбирать на кого он идет. То есть читатель может идти на встречу с писателем который ему не нравится и использует этот случай что бы самоутвердиться.

Ульяновский читатель, искренний и открытый, ответил Григорию Служителю взаимностью. Честный рассказ о дебютном романе «Дни Савелия» никого не оставил равнодушным, заставив задуматься и переосмыслить некоторые жизненные ценности. Тем самым подтвердив мнение профессионалов, уже оценивших роман в 2019-м году вошедший в шорт-лист национальной литературной премии «Большая книга».

Евгений ВОДОЛАЗКИН
ПИСАТЕЛЬ, ЛИТЕРАТУРОВЕД, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Читая «Дни Савелия», ловил себя на мысли, что в этом романе автор стал полноценным котом. Занятие для столичного жителя нехарактерное, можно сказать — экзотическое, а вот для писателя — очень важное. Своим романом он доказал, что отныне может перевоплотиться в кого угодно, а мы, сидящие в партере, будем затаив дыхание следить за его превращениями. 

По словам самого автора, произведение не о коте, произведение о городе, о Москве, о современной жизни, некоторые нюансы которой пусть и выпадают из поля зрения обывателя, но могут быть рассказаны через призму восприятия этой самой жизни, обычным котом. Котом Савелием.

Григорий СЛУЖИТЕЛЬ
ПИСАТЕЛЬ, ПЕВЕЦ, АКТЕР ТЕАТРА И КИНО
Да этот персонаж до некоторой степени человек, даже несмотря на то, что он кот. Он очеловеченный кот. Кото-человек, человеко-кот, антропо-кот, кото-антроп. К тому что он кот нужно относиться с некоторой долей условности. Нужно понимать, что этот персонаж он трикстер, он проводник.

Встреча с Григорием Служителем стала второй из 12 книжных недель. Впереди еще десяток встреч с мэтрами российской литературы среди которых поэтесса и переводчица Марина Бородицкая, художник-иллюстратор Игорь Олейников и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать