Смотреть

Титул «Ульяновский врач» присвоят медработникам, прошедшим анкетирование

«Социальная справедливость глазами людей» — форум в Ульяновске затронул проблемы сразу нескольких важных направлений: социальной поддержки медицинских работников, образования и здравоохранения.

Все они тесно переплетены между собой. Без должного образования нет качественной медицины. Без соцподдержки — нет новых кадров. Экспертам и общественности, есть что обсудить.


Алексей БОРИСОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3
Выступают молодые специалисты, которые вносят свои предложения по поводу поддержки молодых специалистов, выступают ветераны отрасли, выступают представители медицинской палаты. И все предложения будут внесены в решения этого совещания и воплощены в жизнь.

Организаторами форума выступила политическая партия «Единая Россия». Самоотверженное рвение лечить людей и спасать жизни — главное, что манит молодых специалистов в профессию. Но и высокая зарплата и возможность дальнейшего профессионального совершенствования играют свою роль.

Константин ТЯКИН
ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Молодые специалисты тянуться к знаниям, в принципе, и готовы осваивать. Им просто нужно дать зелёный свет от более старших коллег, товарищей. Опять же от руководителей наших учреждений. Наши молодые врачи приходят, они хорошие, они стремятся. Те, кто не хочет работать, они не задерживаются в медицине.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дабы сделать медицинскую отрасль более привлекательной для молодых специалистов, конечно же привлечь как можно больше новых кадров, да и в целом закрепить престиж профессии, в Ульяновской области планируют принять Закон «О статусе медицинского работника».

Медработникам, которые добровольно решат пройти специальные и собеседования оценочные процедуры присвоят статус «Ульяновский врач» А это не только гордость но еще и явно не лишние 5 тысяч рублей в месяц. Плюс возможность участвовать в конкурсах на предоставление грантов для прохождения стажировок в образовательных медицинских учреждениях на территории страны и даже за её пределами.

Валентина КАРАУЛОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Впервые в Российской Федерации разрабатывается такой закон «О статусе медицинского работника» инициатива принадлежит нашему губернатору, который посчитал, что статус должен быть определен очень конкретно и чётко. Это и вопросы предоставления жилья и вопросы материального стимулирования.

Победитель конкурсного отбора по гранту может получить до 150 тысяч рублей. Кроме того, законопроект предусматривает компенсацию затрат на проезд к месту восстановления после перенесенного заболевания. Практически во всех медучреждениях сегодня действует «Система наставничества», чтобы молодые специалисты могли быстрее освоиться и приобрести практические навыки.

Ирина ПЕТРОВИЧЕВА
СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГУЗ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Приходя к нам на работу, молодой специалист, ему конечно, эмоционально тяжело работать в нашем отделении. Потому, что больные у нас очень тяжелые, ослабленные и требуется индивидуальный подход к ним и уход тоже на ними. И сложные манипуляции приходится выполнять. Поэтому здесь наставник и коллектив, как первый помощники молодому специалисту.

Плюсом в регионе продолжают действовать такие меры социальной поддержки медицинских работников, как программы «Земский доктор», Земский фельдшер» а также региональная программа «Земская медицинская сестра». Благодаря проектам, за время их существования уже удалось трудоустроить больше 450 врачей различных специальностей и 49 медработников, имеющих среднее медицинское образование.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать