Смотреть

Что нам снег, что нам зной? Подготовка к весне

До плюсовой весны осталось чуть меньше недели. Уже в понедельник синоптики прогнозируют солнце и 3 градуса тепла. Для жителей региона радость, коммунальным службам призыв: всерьез взяться за снег.

Угрозы паводка, забитые ливневые канализации, горы белых осадков по всему городу — снегоуборку усилили во всех районах областного центра. Подробности далее.



«Спасибо» этим людям в оранжевых жилетах, в первую очередь скажут автомобилисты. Ливневая канализация должна заработать к моменту активного снеготаяния. Крепким ломом и крепкой струёй воды пробиваются заторы в сточных приёмниках.

Вместе с этим проводятся и другая работа — снежные барханы активно разбиваются и рыхлятся. Задача — ускорить таяние сейчас, чтобы не допустить обильного и избежать подтоплений.

Дмитрий ПЕШНЕ
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Проводим размораживание коллекторов, если есть какие-то проблемы, для обеспечения водопропуска талых вод с проезжей части. 

Тут же и Водоканал. Но уже с другой задачей: с первого марта его специалисты прокладывают самотечный коллектор в Заволжском районе Ульяновска для бесперебойной работы системы водоотведения восьмого квартала Нового города.

Андрей АЛЕКСАНИН
СТАРШИЙ МАСТЕР ЗАВОЛЖСКОГО СЕТЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДОКАНАЛА
Мы подошли к переврезке с существующим коллектором. Параллельно ведутся работы по зачистке котлована и очистке канализационных колодцы. В работе задействованы 7 единиц техники и две бригады Ульяновскводоканала. 

Погода позволяет активно продолжать ямочный ремонт. Разобраться с аварийными участками и обеспечить безопасность дорожного движения. Временно, до того момента, когда можно будет начинать серьёзные ремонтные работы. Пока что дорожники прошли улицы Орлова, Марата, Красногвардейскую и Радищева, а так же Можайского и Второй проезд Инженерный.

А на Мостовой вторую неделю тракторы расчищают водоотводные каналы. Снег копают, рыхлят и вывозят на полигон. Делают все, чтобы населенный пункт с приходом плюсовых температур не ушел под воду.

Александр ЛЕОНТЬЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На сегодняшний день из 2196 метров водоотводных каналов расчищено 1980. Сегодня также мы посчитали: расчищено и промыто 6 переходов и 23 трубы было промыто гуками горячей водой. 

До тепла успевают. Все работы планируют закончить на следующей неделе. А если погода приподнесёт сюрприз — спасатели рядом. День и ночь на местности дежурит бригада МЧС.

Андрей ТАМБОВСКИЙ
И. О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ежедневно задействовано более 100 единиц техники, а также более 600 человек личного состава. 

Стоит отметить, силы МЧС сконцентрированы не только на Мостовой Слободе. Личной состав бдит за безопасностью сразу 16-ти населенных пунктов.

Максим Бажанов, Евгений Луковкин. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать