Смотреть

Помоги, мать-природа! Отчёт аграриев и Минприроды в ЗСО

Прошлый год стал серьёзным испытанием на прочность не только для здравоохранения и бизнеса, каждая отрасль испытала удар пандемии. При этом специалисты во всех сферах искали возможности не сдавать позиции.

В региональном парламенте продолжают разбирать итоги работы министерств на заседаниях профильных комитетов. Накануне перед депутатами выступили руководители министерств природы и АПК. Всё ли из задуманного удалось выполнить и какие оценки депутаты поставили чиновникам — расскажем далее.


Наиболее устойчивая отрасль экономики — так охарактеризовал подведомственную сферу региональный министр АПК Михаил Семёнкин. В 2020-м удалось не только устоять под натиском пандемии, но и выдать высокий и качественный результат.

Михаил СЕМЁНКИН
МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы прошли достаточно успешно и посевную, и уборочную кампанию. Вы знаете, наверняка слышали, что мы собрали рекордный исторический урожай зерновых, зернобобовых культур — 2 миллиона тонн зерна, мы также получили второй рекорд после 2019 года — по масленичным культурам.

Наиболее тяжёлый удар приняла торговля, но в итоге продукция нашла своего покупателя, а производители получили поддержку — около 4 миллиардов рублей. С другой стороны — обсуждение вопроса продовольственной безопасности споткнулось о повышение цен на базовые продукты. Затронуты не только рыночные отношение, это прямо влияет на экономику и социальную защищённость населения.

Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО АГРАРНОЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ
Когда рост цен на продукты питания превышает разумные пределы, допустимые нормы и не соответствует целевым указаниям федерального центра, и региональные сети всё равно повышают эти цены, человек приходит в магазин и видит цену, не соответствующую заявленным условиям, конечно, вопрос эмоциональный.

Экономические условия повысили интерес населения к садоводству и огородничеству. Профильное министерство готово стимулировать развитие СНТ, но также необходимо создать благоприятные экологические условия для выращивания дачных культур. В первую очередь — повысить качество водоснабжения участков. В этом году завершится разработка документации по расчистке Юрманского залива, которая начнётся в 2022-м. Здоровье воды — один из важнейших аспектов нацпроекта «Экология», и здесь, помимо планов на год текущий, есть итоги за год минувший.

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нами проведена работа по лесовосстановлению на территории Ульяновской области, и по информации Министерства природных ресурсов, мы перевыполнили показатель национального проекта более чем на 120%, и мы стали первыми среди субъектов Приволжского федерального округа.

Не обошлось без замечаний. Депутаты комитета высказали сомнения в статусе «особо охраняемая природная территория» при наличии на ней незаконной вырубки.

Андрей ШАДЫШКОВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТАЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У меня пожелание. Я, может, пойду в разрез с какими-то вашими правовыми актами. Но ещё раз говорю: само название «особо охраняемая». Всё-таки я посчитал, что, может быть, их уменьшить количество, но чтобы они были настоящими особо охраняемыми?


Сохранение природных ресурсов — задача приоритетная, но весьма масштабная. Предстоит закрыть проблемные вопросы, копившиеся десятилетиями. Объективно — ресурсов не хватает на всё и сразу, однако намеченные показатели требуют не только отчётности, но и качества их достижения.

Добавить комментарий

Прокомментировать