Смотреть

Контроль с неба. МЧС готовится к паводку

Ульяновская область готовится к весне. Не календарной, а реальной. И в этом году, кажется, впервые за много лет, перед нами вновь угроза паводка. 16 населённых пунктов в области попадают в зону возможного подтопления. Почти треть из них — в черте города. Это известные Мостовая слобода, Вырыпаевка, а с недавнего времени ещё и Луговое, и Баратаевка.

По данным МЧС, высота снежного покрова в области достигает 30-60 сантиметров, что на 10-25 сантиметров выше нормы. За зиму в области выпало 120% от обычных значений осадков. Запас воды в снеге превышает среднемноголетнее нормальное значение примерно на 128%. Ожидаемый максимальный уровень воды в малых реках превысит обычные показатели на 40-70 сантиметров.

Всё это не может не вызывать опасений, нужна оперативная реакция. И она есть- на уровне муниципалитетов и регионального правительства, на уровне чрезвычайных служб. И если первые приступили к активной борьбе со снегом и подготовке городов и посёлков к отведению талых вод, то вторые заняты расчисткой русел малых рек и мониторингом обстановки. В том числе и с воздуха.


Прежде, чем запустить беспилотный летательный аппарат, мы сначала включаем батарею, потом подключаем планшет к пульту, заходим в программу и прежде, чем взлетит, нужно сначала откалибровать. Точку-дом записать, чтобы в случае каких-то внештатных ситуаций его вернуть на место.

Скорость развития технического прогресса поражает воображение и уже достигает полёта фантазии фантастов прошлого века. Сегодня использование квадрокоптера никого не удивит. Спецтехнику по достоинству оценили и в чрезвычайном министерстве.

Специалисты беспилотной авиации прошли профессиональную переподготовку и чувствуют служебный квадрокоптер буквально на уровне мышечной памяти и инстинктов. Ошибок допускать нельзя. Беспилотники — достаточно дорогостоящие аппараты, требующие определенных навыков управления и мастерства. Всего на оснащении главного управления МЧС России по Ульяновской области имеется 5 беспилотных авиационных систем, в любой момент готовых к решению сложнейших задач с места ЧС.

Александр МЕРЗАЕВ
ТИТР: НАЧАЛЬНИК ГРУППЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ БАС ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основной задачей беспилотных летательных аппаратов является мониторинг и воздушная разведка зон ЧС, паводкоопасной, ледовой и пожароопасной обстановки. так, специалистами беспилотной авиации главного управления ЧМС России по Ульяновской области в марте осуществлялся облёт и аэро фотосьёмка, с последующим построением ортофотопланов и 3D моделей.

Главные задачи дрона выявить точные координаты района ЧС и оперативно собрать разведданные. Но самое главное — это полностью безопасно для человека. Коптер способен заменить целую поисковую группу: он надёжен при дальних полётах, умеет обходить препятствия в виде ЛЭП или крон деревьев

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Им сверху видно всё. Квадрокоптер оборудован камерой высокого разрешения. При помощи летательного аппарата оператор может контролировать паводки, следить за распространением пожара и в случае чего отправлять людей и спецтехнику в наиболее опасные участки.

В Ульяновске немало потенциально опасных районов возможного подтопления. Приходится иметь дело с большими площадями. Взор с высоты птичьего полёта помогает оперативно выявить масштабы происшествия, принять как можно быстрее правильное решение, справиться со стихией, или даже спасти чью-то жизнь.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать