Смотреть

Не только ковид. Здравоохранение плавно смещает акценты

«Электронный паспорт здоровья» для поездок за рубеж. Сделать обязательным подобный документ независимо от страны проживания еще в ноябре 2020-го предложил председатель КНР Си Цзиньпин. Российская сторона к инициативе подошла с осторожностью, заявив, цитирую: «это может привести к возникновению новых разделительных линий и нарушению прав человека».

Сегодня желающим выдаются сертификаты вакцинации — как в бумажном, так и электронном виде, федеральный регистр привившихся формируется. Здравоохранение плавно смещает акценты и постепенно возвращается к стандартам доковидного периода. Татьяна Дамаданова продолжит.


Галина ЧЕРНОВА
ПАЦИЕНТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦКМСЧ
В июне месяце начал живот бурлить. Ни с того ни с сего, никогда такого не было безобразия. Я начала по врачам: лампочку глотала, УЗИ брюшной полости сделала, колоноскопию делала. 

Эти девять месяцев мучений Галина Чернова не забудет. По сроку — сродни полноценной беременности, вот только на свет появился диагноз иной — воспаление хронического аппендицита. Женщина прошлась по лечебным учреждениям. В первом:

Галина ЧЕРНОВА
ПАЦИЕНТ ХИРУРГИЧЕСКОГО КОРПУСА ЦКМСЧ
Покрутили-повертели. Говорят, он же хронический, потерпите. Обратно домой. Что тут делать? Мне удалять надо действительно. 

Во втором:

Галина ЧЕРНОВА
ПАЦИЕНТ ХИРУРГИЧЕСКОГО КОРПУСА ЦКМСЧ
Врач говорит: у нас проблема. Поставили на очередь только в конце июня, но вам, говорит, ждать нельзя. 

Повезло: после годичного перерыва на ковид запустился хирургический корпус центральной медсанчасти.

Галину Чернову прооперировали одной из первых, всего же в наличии 30 койкомест, но пока это половина прежнего объема. Хирургическая помощь оказывается как экстренно, так и планово для жителей Засвияжского, Железнодорожного и Ленинского районов. Также вновь в строю отделения гинекологии и урологии, а врачи снова налегке — сменили СИЗы на привычные белые халаты.

Виктор ПЕТРЕНКО
ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦКМСЧ
Период был очень тяжёлый. Многие сотрудники, я этого не скрываю, перенесли данную инфекцию, потому что приходилось работать с очень тяжёлым контингентом.

Виктор ПЕТРЕНКО
ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦКМСЧ
Обошлось без каких-то физических потерь в хирургическом корпусе. В настоящее время все сотрудники вернулись к своей обычной деятельности. 

Татьяна ДАМАДАНОВА
ТИТР: КОРРЕСПОНДЕНТ
Позвольте легкий исторический экскурс. Вот это здание на территории центральной медсанчасти было отстроено еще в далёкие 40-е пленными немцами. Тогда же было создано и запущено три отделения: хирургия, терапия, гинекология. Собственно, в этом же варианте всё существовало до 2020-го, понятно, что нуждалось в капитальном ремонте. Но случился ковид, и средства были найдены только на ремонт крыши. 

Так что крыша новая, а стены старые, но это пока. Ковид окончательно победим — интерьеры обновим — уверены медики. Из пандемии извлекают не только негативные уроки. К примеру, сотрудники уже расформированного ковидного госпиталя Большенагаткинской районной больницы прожитым сложным годом довольны:

Антон ПАНКРУШЕВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬШЕНАГАТКИНСКОЙ ЦРБ
Для нашей больницы это был очень положительный опыт. Это сплотило коллектив, показало, кто чего стоит. Потому что когда человек работает в красной зоне, сразу понятно, чего стоит тот или иной специалист. 

Медленно, но верно возвращаемся к привычной жизни и стандартам здравоохранения, при этом понимая: ковид в России на спад, но Всемирная организация здравоохранения уже заявила о третьей волне коронавируса в Европе.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров, Валерий Клочков — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать