Смотреть

Судьба «Семьи». Что будет с парком

Парковый сезон ещё не начался, а страсти уже кипят. Обледенелые дорожки и сугробы в человеческий рост — зимой, летом — покосившиеся лавочки, разбитые плитки и мусор. Одно из любимых мест отдыха ульяновцев, появившееся на карте города в 60-х годах прошлого века — парк «Семья» — в последние несколько лет неоднократно вызывал нарекания местных жителей. В середине прошлого года власти Ульяновска в судебном порядке расторгли договор аренды с прежней администрацией засвияжского парка. Каким будет его перерождение — выяснял Павел Петряков.


В 2007-м арендатором парка «Семья» стало общество с ограниченной ответственностью «Парк». После октября 19 года арендатор перестал вносить ежемесячную плату. Никакой поблажки на специфику карантина делать не стали. Уже в марте Управление имущественных отношений предложило договор расторгнуть.

Ирина ЗВОНАРЁВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
Долгие годы парк был в аренде у индивидуального предпринимателя, и в последнее время мы увидели, что предприниматель со своими функциями по благоустройству парка не справляется. 
Наша задача сейчас — помочь новым собственникам парка — это Управление культуры в том, что бы жизнь в парке кипела, бурлила, была насыщенная, насыщенная культурными мероприятиями.

Кроме нарушения обязательств финансовой стороны отношений, администрация парка пренебрегала и хозяйственной частью. Посетители зелёной зоны регулярно жаловались на неубранный мусор, прогнившие лавочки, ветхие и откровенно опасные объекты.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
16 марта Администрация города опубликовала сообщение о необходимости в 10-дневный срок, т.е. до 26 марта, добровольно вывести самостоятельно установленные объекты в парке «Семья». Среди них аттракционы, киоски, кафе, хозяйственный блок, кассы, склады, тир. Всего около 40 штук. Если требования проигнорируют, имущество вывезут уже в принудительном порядке. 

Сейчас парком занимается муниципальное предприятие «Дирекция парков Ульяновска». Мусор, киоски и аттракционы уберут в ближайшее время.

Валерий ГРИГОРЬЕВ
ДИРЕКТОР МАУК ДИРЕКЦИИ ПАРКОВ УЛЬЯНОВСКА
Встречались мы с предпринимателями, которые работали в том году и которые хотят работать, заключать с нами договора. Соответственно вот эти предприятия, часть объектов этих предпринимателей. Они сейчас будут подтверждать право собственности и естественно и аттракционы будут работать предприниматели, которые подали заявки.

«Семью» планируют сделать полноценной, безопасной и современной. Установят новую сцену, систему видеонаблюдения, заменят урны и скамейки. Отремонтируют асфальтовое покрытие и прогулочные дорожки. К процессу подключилось и, казалось бы, непрофильное министерство.

Виталий САВИНЫХ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Минприроды Ульяновской области активно помогает Администрации города в развитии парка «Семья». Нами были переданы материалы разработанных предварительно концепций, схожих с заведениями — это наш Дендропарк — Ульяновск, Акшуатского Дендропарка. Так же различные проекты разработки, в том числе, возможно, ботанических садов.

Важный момент: все новшества обещают вводить только по согласованию с местными жителями. После определения с концепцией возьмутся за вопрос финансирования. Новую «Семью» откроют уже к 1 мая этого года.

Добавить комментарий

Прокомментировать