Смотреть

Подозрительно бедные. Уточнения в президентских выплатах

Слишком богатые для бедных. В середине марта федеральный Минтруд предложил ограничить выплаты российским семьям, где доход официально низкий, а уровень жизни несопоставимо высокий. По действующему законодательству, получить поддержку от государства могут все кто подходит под определение «малоимущие» в соответствии со своими «белыми» ресурсами. Это предложение — прямое следствие президентского решения о ранжировании выплат на детей. Напомним, согласно указу, такая выплата может варьироваться от 50 до 100% от прожиточного минимума и прямо зависит от финансового состояния семьи. В новшествах социального законодательства разбирался Евгений Луковкин.


Отныне 50, 75 и 100% от прожиточного минимума. В зависимости от материального достатка семьи. В перерасчёт попадут суммы с января текущего года, оформление начнётся после 1 апреля. Начиная с этой даты тем, кто выплаты уже получал, необходимо подать заявление. История не завершается с завершением пика пандемии. Напротив.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Президентские выплаты сохранятся и в этом году, однако, с существенными поправками. Так, например, отныне, если у вас одна… две машины, или две квартиры, или есть существенный земельный участок, вашу ситуацию будут пересматривать. А дальше — исходить из особых условий. 

При двух квартирах — это площадь на одного члена семьи: больше 24-х квадратов — выплата не положена. Отказ получат и те, у кого в собственности два дома общей площадью на каждого жильца — 40 квадратных метров. Две машины — повод отказать, кроме случаев, когда одна выдана как социальная помощь. При определённом переборе земельных соток — тоже стоп. Кроме тех земель, что получены по программе поддержки многодетных.

Анна ЕМЕЛЬЯНОВА
МНОГОДЕТНАЯ МАМА
Я считаю, что всё правильно. И по идее, по всем пунктам, если так сопоставить, смотря на мою семью многодетную… да, у нас есть машина, у нас есть квартира, но если посчитать на пятерых человек, то квадраты получаются. 

Для одних — минусы, но для большей части претендующих на выплаты — плюсы. Так, с этого года, если один из детей в семье уже достиг совершеннолетия, но не достиг 23-х лет, при этом учится в университете, — пожалуйте за государственной поддержкой. Нюанс: придётся самостоятельно побегать с документами.

Наталья ИСАЕВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это и справка о том, что ребёнок учится на очном отделении, это и справка о стипендии ребёнка, если он учится на очном отделении. И небольшой ещё перечень документов, который нужно будет доносить самостоятельно.

В остальном же можно положиться на проверенные сервисы.

Анна ЕМЕЛЬЯНОВА
МНОГОДЕТНАЯ МАМА
Быстро оформила очень, здорово! Через Госуслуги. Долго не оформляла, думала там эта куча, ворох документов, когда посмотрела список. А оказалось, если через Госуслуги подашь, то всё оформляешь, тратишь буквально 15 минут и получилось так, что через два дня мне пришло одобрение и еще через два дня я начала получать эти выплаты. 

С начала пандемии в Ульяновской области президентскую поддержку получили более 25 тысяч семей, совокупно — миллиард 152 миллиона рублей.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать