Смотреть

Похожи на людей и не только. Куклы со всей России

Притягивает взгляды и сердца. В эти выходные в Ульяновске развернулось масштабное событие для всех любителей миниатюрного мира. Всероссийская выставка «Всю жизнь играем в куклы» вызвала огромный ажиотаж в Научной библиотеке. Несколько залов, десятки мастеров и коллекционеров не только из нашей области, но и из других регионов страны — творчество без границ. Посмотреть на это великолепное разнообразие приходило множество гостей — от самых маленьких до самых мудрых. И каждый нашёл здесь то, что близко именно ему. Разные техники, разнообразные образы, назначения — игровые, интерьерные, театральные куклы. Как это было, расскажем и покажем прямо сейчас.


Гости будто бы из мира детских снов, которых в мир реальный привели заботливые руки мастеров и мастериц. У каждого творения — свой, не похожий на других, характер, каждое начинает жить в фантазии художника — и в процессе своего создания может вступить с ним в равноправный диалог.

Светлана ДОЛГУШИНА
МАСТЕР ПО КАСТОМУ КУКОЛ БЛАЙЗ
Иногда кукла сама подсказывает тебе, кем она хочет быть, и порой я хочу сделать из неё что-то одно, но по какому-то волшебству она вдруг начинает пилиться по-другому. И образ подсказывает тебе сама, и наверное, это фантастика, и я человек реалист, но я в это верю!

Но в каждой кукле — и частичка души самого мастера.

Анастасия СНЕГИРЁВА
МАСТЕР АВТОРСКИХ КУКОЛ (КАЗАНЬ)
Я хочу вас познакомить с моей куклой, она называется «Мама». В эту куклу мне хотелось вложить эти эмоции, ощущения от материнства. У меня двое детей, и когда я делала эту куклу, я вспоминала эти свои эмоции.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Все, кто когда-либо прикасался к маленькому миру, знают, что просто создать куклу — это лишь половина дела. Для полноценного образа нужны детали. Во-первых, это, конечно, одежда. Ну и, естественно, обувь и другие аксессуары. Всё это кропотливая, филигранная, чаще всего — ручная работа. Но также каждый любитель кукол знает, что чем детальнее выполнены эти аксессуары, тем больше внимания приковывает образ.

Ольга БАРЫШОВА
МАСТЕР КУКОЛ
Эта кукольная обувь, к ней я долго шла, года два, потому что это очень мелкое, и там очень много нюансов. Всё зависит от кожи. Оказалось, что коровья кожа не подходит — она очень жёсткая, толстая, а нужна именно козья.

Не только авторские куклы, но и заводские, которым придаются уникальные черты. Все материалы, используемые в работе — это, как правило, эксклюзив, поэтому трудоёмкое хобби требует вложения не только души, но и финансов. Поэтому такая кукла — детям не игрушка, это уже произведение искусства.

Ольга САФРОНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ МОБИЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДВОРЦА КНИГИ
У нас большая выставка книг, которая сопровождает эти кукольные коллекции. Ведь куклы есть и персонажи различных литературных произведений, и переклички буквально во всём. К тому же есть профильные отделы в библиотеке, которые и занимаются, у нас очень много книг по рукоделию, например о том, как создать вообще куклы.

Чтобы открыть для себя волшебный мир, достаточно просто внимательно смотреть вокруг.

Вера Мещерякова, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать