Смотреть

Твоя идея — в твою жизнь! В регионе прошёл Социальный форум

Кому нужна социальная справедливость? Что это такое и как этого добиться? Ответы каждый работник любой отрасли и предприятия может сформулировать, что называется, не сходя с места: поддержка финансовая, моральная, материальная нужна во все времена! Например, ульяновские медработники — ЗА особый статус. Кадры сельской территории — ЗА свои условия. Сотрудники отрасли культуры тоже ждут внимания, и не к себе, а к школам искусств и дворцам творчества. Интересные, грамотные, своевременные — такими оказались инициативы, озвученные на форуме «Социальная справедливость глазами людей». Форум организовала партия Единая Россия, но по сути он оказался надпартийным: общечеловеческим. Екатерина Терещенкова продолжит.


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Несколько дней плодотворной работы, десяток тематических круглых столов. Темы совершенно разные: здравоохранение и образование, социальная защита и молодежная политика, культура, спорт. Здесь на соцфоруме прозвучали сотни идей от жителей региона по улучшение социальной политики региона. Сейчас задача экспертов проанализировать каждую идею, проработать её и запустить в жизнь. 

Студенты и волонтеры, представители НКО и бизнеса, многодетные родители, ветераны и молодые специалисты, политики и эксперты — региональный социальный форум организовала партия «Единая Россия» для сбора по-настоящему народных инициатив. Получилась площадка идей и перспектив.

Владислав ТРЕТЬЯК
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Лучшие предложения идут с низов. Наверху чиновник иногда сидит и может быть не все знает. Хотя конечно он должен все знать. Но когда снизу идет, когда люди пропустили через свое сердце, они обсудили с населением, что нужно сделать для того чтобы было лучше. Это самое правильно решение и это надо брать за основу. 

Так, в теории многодетные семьи «обласканы» льготами, в реалиях воспользоваться ими получается не всегда. На 2х тысячах земельных участках, полученных многодетными под строительство, возведено всего 45 домов. А региональной льготой, что в народе получила название 300/700 на строительство жилища, и вовсе воспользовались всего две семьи. Закон сырой!- не просто критикуют люди, а вносят предложения и поправки, работающие.

Ольга ЖЕЛТОВА
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Те люди, которые выходили с инициативой об этом законе, они не могут им воспользоваться. Потому что они построили дома в 2019 году. И вот сейчас будут внесены как раз эти изменения, что люди которые сдали свой дом в 19 году могли воспользоваться этой мерой. 

Уж сколько раз твердили про подъёмные суммы для молодожёнов: наконец, лёд тронулся! Жених и невеста до до 25 лет смогут получить семейные выплаты.
Социальные работники открыто говорят о своей нагрузке, защитить их должен специальный статус, вот чего они ждут от региональных законов.

Василий ГВОЗДЕВ
ТИТР: СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Многие категории людей, которые может быть не имеют прямого отношения к социальной работе: работаю водителем в социальной службе, работают на кухне, работают в надомной службе, посещают наших пожилых людей и помогают им с продуктами питания с уборками и так далее, так далее. Они как такового статуса, защиты определенной, может быть критериев оценки их работы временных (знак допустим по истечению 15 лет работы) до сих пор не имеют. 

Куда ни кинь взгляд- везде трудности. Но они преодолимы!- заявили на форуме. В том же здравоохранении: кадры по-прежнему решают всё. И поддерживать их нужно и в городе, и на селе. Молодежные советы в лечебных учреждениях добиваются преференций для своих коллективов. При этом не перестают учиться: устраняют пробелы в сфере экономики, медицинского права как студенты, ординаторы, так и опытные врачи — курсы медико-экономической грамотности охватывают всё больше районных больниц и ФАПов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ещё одни направлением в установлении социальной справедливости становится обеспечение возможности и условий для развития каждого человека и его самовыражения. и здесь обеспечение равного доступа городских и сельских жителей ко всем культурным благам и наличие широчайших возможностей для творчества и самореализации всех категорий граждан позволит сформировать новую комфортную культурную среду.

Идеи, которые уже реализуются: День Ульяновского писателя и Фестиваль молодых литераторов имени Татьяны Эйхман. Форум всего за 3 дня дал колоссальный импульс инициативам с мест: отмахнуться от сказанного не получится.

Екатерина Терещенкова, Юрий Давыдов, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать