Смотреть

Две картины ульяновских студентов отправятся в Третьяковскую галерею

В постоянной экспозиции Третьяковской галереи более 1300 произведений русского искусства XI — начала ХХ века — от домонгольских икон и мозаик до пейзажной, портретной и исторической живописи. У посетителей есть возможность насладиться работами Андрея Рублёва и Александра Иванова, Василия Сурикова и Василия Верещагина, Даниила Курамшина и Владислава Горбатова. Внимательный зритель удивленно спросит: А кто такие Даниил Курамшин и Владислав Горбатов? Отвечаем. Это — студенты ульяновского строительного колледжа, чьи работы попали в самую знаменитую галерею страны. Знай наших!


Честь отдуваться перед камерами выпала на долю Даниила Курамшина. Его одногруппник и по совместительству второй победитель конкурса для юных художников Владислав Горбатов отправился во всероссийский детский центр «Смена», где постигает тонкости архитектурного дела.

Надежда МАРСАКОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА, ЧЛЕН СОЮЗА АРИХЕКТОРОВ РОССИИ
Главный вектор нашего обучения — это развитие творческих качеств каждого ученика. И вот то, что мы детей учим главное концепции создавать, интересные идеи выражать, а навык… он приобретается постепенно даже теми ребятами, кто до этого не умел рисовать.

И это не удивительно. Сама атмосфера в колледже подталкивает молодых людей к творчеству. Всё здесь пронизано креативом и новым взглядом на привычные вещи. Что вкупе с любовью к живописи и приводит к впечатляющим результатам.

Луна и Земля. Два небесных тела, привычны и знакомы каждому с детства, тем интереснее наблюдать как художники привносят в их изображение что-то свое, личное.

Даниил КУРАМШИН
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
Тема была «Космос». У меня сразу в голове возникла мысль нарисовать Землю и Луну, а потом пришла как-то идея оживить.

Оживить не только ради художественного прочтения картины, оживить ради смысла, заложенного юным художником в произведение.

Надежда МАРСАКОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА, ЧЛЕН СОЮЗА АРИХЕКТОРОВ РОССИИ
Идея-то — общение. Должны общаться, должны взаимодействовать, должны контактировать. Планеты, значит… планеты должны взаимодействовать. Когда мы дорастем до такого уровня нашей цивилизации, взаимодействовать должны люди, дети, школьники, студенты.

Даниил КУРАМШИН
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
Я, если честно, сначала удивился, что занял первое место, то что мы с Владом выиграли. Чувства переполняли когда мама сказала, что будет выставляться в Третьяковке. В шоке, серьезно.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Уникальная ситуация, уникальная возможность. Обычно в Третьяковской галерее шедеврами живописи можно наслаждаться с определенного расстояния, определенного ракурса, а если картина очень известна и популярна, то иногда ее приходится разглядывать через головы других посетителей. Здесь же, вот, пожалуйста, оригинал — совсем скоро отправится в Третьяковскую галерею, но пока у нас есть шанс разглядеть все нюансы и понять, какой же смысл закладывал автор в свою картину.

Добавить комментарий

Прокомментировать