Смотреть

ФАПы, деньги и ковид. Поддержка районной медицины

10 миллионов рублей отправится в этом году в Вешкаймский район и конкретно в местную ЦРБ. Для ремонта всего лечебного учреждения выделенной суммы, конечно, не хватит. А вот для обновления терапевтического отделения — вполне.

Плюсом, но уже по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», приведут в порядок офис врача общей практики в селе Чуфарово и фельдшерско-акушерский пункт в Березовке. Обо всем по порядку расскажем далее.


30 коек круглосуточного стационара и 12 — дневного, нехитрое хозяйство терапевтического отделения Вешкаймской районной больницы давно нуждается в обновлении. Ремонт позволит повысить уровень оказания медицинской помощи жителям района. Новое старое отделение в первую очередь станет комфортнее для тех пациентов, кому необходимо наблюдение в плановом порядке из-за хронических заболеваний. Плюсом к этому стационарное лечение и ведение диспансерной группы.

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Как мы будем делать. В первую очередь мы берем диспансерную группу нашу: это сердечно-сосудистые заболевания, это легкие, это сахарный диабет. И мы не ждем, пока они докомпенсируются, а мы, вот приходит человек и мы его практически в плановом порядке кладём. Что бы он не по скорой поступал.

В 2021 в больнице появится новое физиотерапевтическое оборудование, ЭКГ-аппараты, стоматологическая установка, стерилизаторы и хирургические инструменты. Что касается фельдшерско-акушерских пунктов, то уже в скором времени фельдшеры на своем уровне смогут заниматься полноценной диагностикой. Важный этап в строительстве и модернизации ФАПов — грамотная расстановка приоритетов.

Сергей МОРОЗОВ
ТИТР: ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сейчас были в Чуфарово и там прозвучал вопрос: Зачем в ремонтные работы вкладывать приличные деньги в Березовку, когда она получается в шаговой доступности. Лучше привести в идеальное состояние в Чуфарово все, добавить туда оборудования, добавить туда машину и мы закрываем огромное Чуфарово и соседнюю Березовку ту же.

Медицина постепенно возвращается на доковидные рельсы, но пандемия всё ещё не позволяет до конца выровняться. Сейчас основной упор на вакцинацию. В Вешкаймском районе привито порядка пятисот человек. В листе ожидания еще около 60.

Марина ТРЕМАСОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВЕШКАЙМСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
— Своей морозильной камеры у нас нет, но мы вакцину храним в прививочном пункте в Карсуне, там в морозильной камере, сюда возим.
— Почему у вас морозильной камеры нет?
— Сейчас решаем опрос с приобретением.

Форсировать тему вакцинации — приоритетная задача всех лечебных заведений во всех районах и населенных пунктах региона. К июлю 2021 процент вакцинированных должен составлять не менее 60%.

Добавить комментарий

Прокомментировать