Смотреть

В Ульяновске проходит Всероссийская олимпиада по истории

300 олимпийцев. Ульяновск принял участников Всероссийской олимпиады школьников по истории. Заключительный этап состязаний стартовал 23 марта и продлится 6 дней. Настоящие фанаты истории — ученики со всех уголков России — собрались в Ульяновском педагогическом университете, чтобы выявить сильнейшего.

Традиции проведения немного нарушены ради соблюдения эпидемиологических норм. На открытии работала наша съёмочная группа, слово Екатерине Терещенковой.


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот так — в режиме онлайн, а не в торжественном зале — проходит открытие Всероссийской олимпиады по истории. Всех участников разделили по четырем аудиториям, и здесь же позже будут проходить конкурсные испытания. Кстати и закрытие, и вручение кубков и дипломов тоже будет проходить в онлайн формате. Правда, уже в зуме, и ребята будут к этому времени находиться каждый у себя дома. 

Перемены коснулись и конкурсной программы — речь о сроках: вместо традиционной недели испытания пройдут за 4 дня. Первый письменный тур состоялся уже в день открытия. Задача школьников — написать эссе, проанализировав исторический источник. Маленький исследовательский проект, своего рода «микроимитация» того, чем занимается профессиональный историк.

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛГПУ
Обширный состав участников и география. 67 регионов на данный момент зарегистрировано, 302 участника. Но стоит отметить, что это и призеры предыдущего года, который не поучаствовали в заключительном этапе олимпиады школьников. 

Тиен Буй на заключительный этап всероссийской олимпиады попал в том числе благодаря своей настойчивости. После апелляции на региональном этапе ему присудили дополнительные десять баллов. 11-классник вспоминает: работая над эссе, частично купился на риторику автора, что и стало поводом для жюри снизить баллы.

Тиен БУЙ
УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИСТОРИИ (Г. МОСКВА)
Самое сложное — это написать исторический проект, так как зачастую нужно его анализировать беспристрастно и не поддаваться на эмоциональные оценки автора. Но в этом региональном этапе как раз автор говорил одно, он говорил что все было плохо, а на самом деле не так как автор говорил и он блефовал. 

Второй олимпийский день — тестовые задания. И, пожалуй, самый интересный и сложный, по оценке жюри, устный тур. Пройдет 25 и 26 марта.

Анна ТАЛЫЗИНА
ДОЦЕНТ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ
Для историка самое важное это работа с источниками, с литературой и аргументация. мы оцениваем качество аргументации. Насколько та база фактическая, с которой работает ребенок позволяет ему прийти к тому или иному выводу. вот это пожалуй самое важное в работе историка. 

Всероссийская олимпиада по истории проводится с 2000 года — позднее, чем по другим школьным предметам. И уже традиционно заключительный этап интеллектуальных состязаний проходит в городах с богатым историческим и культурным наследием. С дипломом победителя или призера в олимпиаде абитуриенты претендуют на привилегии при зачислении в университет.

Добавить комментарий

Прокомментировать