Смотреть

Умные каникулы. Что ждёт ульяновских детей этим летом

Лето без масок и с хорошей погодой. В этом году смену сезонов с нетерпением, как, наверное, никогда, ждут десятки тысяч ульяновских школьников и их родителей. Летней оздоровительной кампании быть! Подготовка идёт ускоренными темпами, несмотря на лежащие снежные сугробы.

Кроме уборки территории, в лагерях нужно настроить ещё как минимум по десятку параметров. И ещё один момент: в этом году детям предлагают не просто отдых, а «умные каникулы». Тему продолжит Евгений Луковкин.


Этим летом детей примут 25 оздоровительных лагерей и 2 детских санатория. Старшеклассников приглашают в 135-ть лагерей труда и отдыха. Ещё около 30 тысяч юных жителей региона отдохнут в пришкольных лагерях. Если позволят условия, конечно.

Прогнозы оптимистичны, в региональном Минпросвещения рассчитывают на очередные послабления и наполняемость смен на 75%, а не как пока что предполагается — 50.

Ирина ЭЛЮНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Мы сегодня можем сказать с уверенностью, что летняя оздоровительная компания 21-го года состоится и уже с первого марта идёт заявочная компания, приобретение путёвок за частичную стоимость в детские лагеря.

Система образования ищет верный подход к организации летнего отдыха и возможности совмещения его с системой допобразования. На этот раз решили зайти «от народа», спросить мнение родителей, а главное — уточнить у детей, чем бы они хотели заниматься. Так появился проект «Умные каникулы».

В топе оказались журналистика, хореография, робототехника, вязание и финансовые объединения.

Валентина БЕЗЗУБЕНКОВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №6
Мы решили создать краткосрочные программы, буквально там от 8 часов и выше, когда ребёнок сможет попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в новых, оснащённых (ныне у нас есть оснащённые места), такие как робототехника, мультстудия. Я думаю ни один ребёнок не откажется попробовать, хотя бы посмотреть: а как это работает?

Проект по расширению образовательных возможностей легко интегрируется в программу любого летнего лагеря. Как оздоровительного, так и пришкольного. Среди поддержавших перспективное начинание — Кванториум и АйТи-куб. Они помогут организовать занятия на высшем уровне. Ближе к лету. Пока что у оздоровительных лагерей на первом месте другие заботы.

Владимир ДАВЫДОВ
ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ОГОНЁК»
Вакцинация персонала, проверка на антитела, дополнительная закупка дезинфицирующих средств, масок и так далее — это работа, которую нужно выполнить до того, как… И ждём когда растает снег, и в конце апреля, традиционно мы едем в лагерь, и начинаем подготовку уже материальной базы.

Готовится к запуску проект, готовятся к старту сезона лагеря, готовятся вожатые, готовятся дети. Всё сойдётся в одной точке совсем скоро: весна пронесётся незаметно, а дальше — лето, каникулы, отдых… С образовательным уклоном.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать