Смотреть

Лицедей-2021. Традиционный театральный фестиваль стартовал

В Димитровграде и Ульяновске в свете софитов традиционный театральный фестиваль «Лицедей». Одна из главных фишек события — участие в программе принимают как профессионалы, так и любители. Последние показывают своё творчество в отдельной номинации.

О членах жюри, коллективах и спектаклях наш следующий материал.


Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году мы приняли такое решение — подарить фестиваль димитровградцам, чтобы у них была возможность увидеть практически всё то, что идёт на ульяновских сценах, здесь дома. Поэтому в программе фестиваля 11 спектаклей. Они пройдут здесь в димитровградском театре и в театре «Подиум». Церемония закрытия пройдёт в театре «Подиум» 27 марта. 
Очень приятно, что вместе с профессиональными театрами появилась возможность и у любительских профессиональных коллективов из нашего большого региона наравне принимать участие.

Одна из особенностей фестиваля «Лицедей» с 2008 года — открытие новых театральных звёзд.

Наталья НИКОНОРОВА
ДИРЕКТОР ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЛИЦЕДЕЙ»
Этот фестиваль тем замечателен, что каждый год почти прибавляется театр. Театр заявляет свое участие, театр рождается. Я думаю, что ни в одном регионе такого нет. Мы знаем, что в наше такое сложное время театры даже закрывают. А у нас и в этом фестивале два новых коллектива себя заявили для участия. И мы очень рады их приветствовать. 

Не первый год жюри «Лицедея» возглавляет актёр театра и кино Валерий Шейман, 33 года прослуживший на сцене симбирской драмы и знающий толк в театральном фестивальном движении.

Валерий ШЕЙМАН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ЛАУРЕАТ ГОСПЕРМИИ РФ
Я жду новых впечатлений. Потому что встреча с разными коллективами театральными, просмотр различных спектаклей это всегда новые впечатления и, как сказал один умный человек, самое большое откровение это встреча с талантом. Я надеюсь на такие замечательные встречи. Театр жив только тогда, когда есть зритель. И я надеюсь, что в этом юбилейном пятнадцатом фестивале зрители встретят талантливые новые работы различных коллективов театров области. 

Отдельная тема в программе «Лицедея» образца 2021 года — спектакли по мотивам пьес известного российского драматурга Владимира Гуркина.

Алексей ХРАБСКОВ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МОЛОДЁЖНОГО ТЕАТРА
Дочь Владимира Гуркина Катерина приехала на премьеру и привезла с собой сборник пьес, который она издала в память отцу, и подарила нам. И когда я взял и открыл, и увидел — а нам нужен был какой-то репертуар для всей семьи, для детей — я прочитал и влюбился. Потому что невозможно не влюбиться в пьесы Гуркина.

И в воплощение произведений других авторов. «Лицедей» хозяйничает на ульяновских и димитровградских подмостках ещё пять дней.

Добавить комментарий

Прокомментировать