Смотреть

Врачеватели душ. Региону нужны психотерапевты

Разговор — это выход, особенно если разговор по душам.
По компетентному мнению психологов, даже одна полноценная встреча с грамотным специалистом способна спасти не только душевное здоровье, но, возможно, чью-то жизнь.

Самое психологически уязвимое звено (традиционно) — подростки. Родителям важно помнить: помощь близка, главное — не медлить. Круглосуточно работает телефон доверия экстренной психологической службы: 42-00-25.


Пете нет еще и трёх, а он уже постоянный клиент Центра социально-психологической помощи семьи и детям. Репетирует предстоящее вхождение в детсадовскую жизнь.

Ольга МУХИНА
Ребёнок начал более спокойно реагировать на чужих, у меня Петя вообще не любитель общаться с чужими людьми, а здесь он стал более-менее спокойно себя проявлять. Ну и в развитии речи очень помогает. 

Это уже индивидуальные консультации, которые столь востребованы, что предварительная запись открывается за месяц, а все вакантные места расхватываются мгновенно. Психологические проблемы людей многогранны, для их решения только в этом центре — два десятка специалистов, каждый из которых физически и морально «не потянет» более четырех клиентов в день.
Но если в городе психологи работают в режиме повышенной нагрузки, то на селе трудиться просто некому:

Татьяна ТУРОВСКАЯ
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬИ И ДЕТЯМ
Докторов, конечно, во многом поддерживают всё-таки. У них есть специальные программы, по которым они всё-таки преференции некоторые имеют. У психологов пока такого нет. И, видите, специалистов тоже не так много. 

Справедливости ради — в регионе развита частная практика, однако цена одной только консультации психолога или психотерапевта не менее тысячи рублей. Потянут не многие, в качестве «скорой психологической» и, главное, бесплатной альтернативы — круглосуточный анонимный телефон доверия. Однако общение онлайн не столь эффективно, а живого контакта некоторые откровенно боятся:

Татьяна ТУРОВСКАЯ
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬИ И ДЕТЯМ
Всё-таки у нас до сих пор еще есть страх психологической помощи, он существует, у родителей он огромный. И, конечно, все боятся, что как только они попадут к психологу, а психолог многими воспринимается практически врачом, который ставит диагнозы, хотя это совсем не так. И есть такой страх, что тут и до психиатрии недалеко.

Но и сознательных настолько много, что спрос давно превышает предложение. Чтобы помочь максимально качественно — центр пополняется оборудованием. В игровой — два новых комплекса: «Детство без опасности» и «Семейные шаги к успеху». Маленькие посетители смогут уйти от проблем, играя:

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Представьте, что я ребенок 4 лет, у которого есть какие-то нарушения речи, потом есть проблемы с контролем за собственным поведением, собственным телом, за собственными эмоциями. Так вот здесь лучшим подспорьем станет такое реабилитационное оборудование как стабиломер. Правда, заниматься, конечно же, нужно регулярно. 

Оборудование есть, клиенты есть, пространства не хватает.
Центр психолого-педагогической помощи сам просит — нового комфортного помещения. Ведь врачевать душу, с учётом нынешних тенденций, первостепенно важно.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов — Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать