Смотреть

Пустой зал — ради безопасности. Мнения родителей и экспертов

Более 50 тысяч подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, 40 тысяч человек выздоровели, порядка 900 скончались — статистика региона за год пандемии. Ситуация до сих пор остаётся напряжённой, говорят в Роспотребнадзоре, а поэтому все меры предосторожности сохраняются, пусть и с некоторыми послаблениями.

Особенно строго к мерам безопасности относятся в образовательных учреждениях. Выпускные в детских садах, скорее всего, пройдут без взрослых, как и предыдущие праздники. Многих такое решение возмущает. Мнения родителей и экспертов — в следующем материале.


Песни, танцы, стихи воспитанники детсадов начали готовить ещё с осени к главному для них событию весны — выпускному. Самые важные зрители — родители, которых в этом году, возможно, на праздник не пустят.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дальше раздевалки родителям проходить запрещено. Некоторые возмущаются, мол, здесь толпиться можно, а посмотреть на выступление ребёнка нельзя. Но всё ради безопасности и многое, кстати, зависит от самих взрослых. В детских садах предусмотрена мера предосторожности, когда родители должны приводить детей в определённый промежуток времени, чтобы как раз не образовывалось большое количество людей.

Обязательная термометрия, маски, перчатки для родителей. Для детей — очищение воздуха рециркуляторами, частое мытьё рук. Безопасность на первом месте, и ставить традиции выше неё, по мнению экспертов, нецелесообразно.

В порядке исключения посмотреть на репетицию разрешили Людмиле Блиновой в абсолютно пустом зале. Реалии сегодняшнего дня мама сестёр-близнецов понимает: если на праздник не пустят, есть видеокамера, которая на долгие годы запечатлеет светлый момент.

Людмила БЛИНОВА
Я считаю, что сейчас нужно руководствоваться разумом, а не эмоциями. А праздники для детей, как проводили, так они и проводят. Ничего страшного, посмотрим по видео. 

Нет стен — есть зритель. Уличные мероприятия региональный Роспотребнадзор не запрещал, а значит, можно переформатировать праздник, если погода позволит. В целом всё зависит от эпидобстановки.

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Сейчас говорить о том, как пройдут выпускные ещё очень рано. Всё зависит от эпидситуации. Министерством в ежедневном формате ведёт мониторинг заболеваемости в дошкольных организациях и общеобразовательных организациях.

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодняшняя ситуация по заболеваемости ковид19 она у нас стабильная, пока ещё держится на высоких цифрах. Если посмотреть за последнюю неделю, практически ежедневно у нас от 90 до 103 случаев регистрируется. 

Бушует и ОРВИ. Причём болеют чаще всего взрослые. Выработать общий иммунитет быстро не получается, а поэтому пока придётся соблюдать, пусть иногда и противоречивые, меры предосторожности.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров — Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать