Смотреть

40 лет актёрского мастерства. В Ульяновске открылась выставка

На этой неделе «Театральное Приволжье» подведёт итоги сезона — 2021. В этом году в фестивале приняли участие 5 тысяч человек, представили 416 театральных детских и молодёжных коллективов из 14 регионов ПФО. Кто-то — недавно ступил на подмостки, кто-то уже имеет театральный, в том числе — фестивальный, опыт.

Пока молодые актёры вживаются в роли, флагманы ульяновской сцены празднуют юбилей. Сорок лет творческой деятельности — не шутка, но и далеко не предел. Лишь середина пути, и впереди — новые открытия, уверены главные герои выставки, открывшейся в Доме-ателье Фёдора Ливчака.


Михаил ПЕТРОВ
АКТЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Хотя и говорят, что середина, приятно, чёрт возьми, что это всего лишь середина! Но всё равно это какой-то… круглая дата всё равно. Хотя и говорят, что 40 лет не отмечают — надо отмечать всё.

40 лет не трудового стажа — а служения. Искусству, музе, зрителю и собственной мечте. Весь этот путь Михаил Петров и Фарида Каримова прошли вместе. Встретились в Казанском театральном училище, чтобы уже никогда не расставаться. В 1981-м по распределению приехали в Ульяновск, в 2021-м их творчество — это золотой фонд репертуара Театра драмы имени Гончарова.

Михаил ПЕТРОВ
АКТЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
А время просто неумолимо летит. Вроде как и мудрее становишься, вроде какие-то знания, надо бы поделиться. А тут — бабах, и ты уже в музее.

Музей «Дом-ателье архитектора Ливчака» рассказывает историю знаменитой пары. Моменты прошлого — фотоснимки, сценические костюмы из разных этапов пути к сорокалетней середине.

Наталья ЗУБКОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА ЛЕНИНА»
Здесь представлены фотографии из личного архива, и вы просто не поверите, сколько эмоций в нашем женском коллективе они вызвали, сколько обсуждений и сколько поисков. 

Ольга СОЛОМКО
ЗАВЕДУЮЩАЯ КОСТЮМЕРНЫМ ЦЕХОМ УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. ГОНЧАРОВА
Вот там вон (показывает) есть фотография, — это было что-то невероятное. Какие они были красивые, молодые, яркие… И есть вот именно те воспоминания, они дорогого стоят.

Почитатели творчества артистов драматического без труда узнают все запечатлённые на снимках постановки, вспомнят роли любимых актёров. Сотни воплощённых образов, не игра — жизнь на родной сцене. Историю театральной семьи, переплетённую с судьбой театра, можно посмотреть до 3 сентября в музее «Дом-ателье архитектора Ливчака».

Добавить комментарий

Прокомментировать