Смотреть

Неизвестные испортили оборудование для наблюдений за орланами

Ульяновские орнитологи возмущены поступком неизвестных, испортивших оборудование для видеонаблюдения за жизнью семейства солнечных орлов. Наглость безгранична: инцидент произошёл в национальном парке «Сенгилеевские горы».

Но учёные не унывают и продолжают работу на других онлайн-точках. О важности процесса не только для науки, но и всего общества наш следующий материал.


Демонстративные крики этого пернатого хищника отныне задокументированы и пригодятся как для серьёзных научных работ, так и для всех любителей природы. Технологии 21 века позволяют в упор наблюдать за тайнами гнезда. То, что раньше можно было увидеть лишь в бинокль, часами сидя неподвижно и скрытно, теперь доступно каждому.

Дарья КОРЕПОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Камера позволяет заглянуть в их жизнь и детально её изучить, потому что откуда специалист может знать: насколько активна птица на гнезде, какие взаимоотношения между самцом и самкой, между самцом, самкой и детёнышами, между детёнышами. Чем они питаются. И даже взаимоотношения с животными и птицами, которые находятся вокруг этой гнездовой территории, вокруг гнезда.

Дарья Корепова максимально сконцентрирована на создании второго атласа перьев птиц Ульяновской области. Первый увидел свет и оказался благосклонно принят профессионалами и орнитологами-любителями, однако, по мнению составителя, ему не хватает детальности в фотографиях. Новое оборудование, полученное благодаря научному гранту, выводит работу на качественно иной уровень.

Максим Корольков мечтает вывести на него же отношение обывателей к научной работе. Сила в просвещении, считает орнитолог. Город наполнен самыми разными птицами, нужно только знать, куда смотреть. Повседневность являет нам воробьёв, голубей, ворон, сорок, грачей и галок. Экскурсии для тех, кто хочет знать больше, открывают новый удивительный мир. Только знакомиться и знать его желает далеко не каждый.

Максим КОРОЛЬКОВ
ОРНИТОЛОГ
Бывает, что люди не понимают, для чего происходят те или иные исследования, или мешают наблюдениям, мешают проведению тех или иных работ. Но на самом деле всё это очень серьёзно, потому что в это вкладываются определённые средства, в это вкладывается и время, и прочее. То есть люди, которые занимаются наблюдением, изучением птиц, они всё-таки приносят большую пользу.

Не всем это нравится, и оборудование в нацпарке «Сенгилеевские горы», где сделаны вот эти кадры, оказалось повреждено. Михаил Корепов говорит, что это уже второй случай с момента установки камеры. Полиция приняла заявление и занимается расследованием инцидента.

Время уходит, птицы готовятся к гнездованию. Учёные приняли решение — свернуть все работы на этом участке.

Михаил КОРЕПОВ
КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦПАРКА «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ»
Возможность восстановить это есть, но у нас в приоритете безопасность птиц. То есть, если кто-то без нашего контроля появляется на участке, пускай даже с целью испортить оборудование (по большому счёту не жалко его). Но вот беспокойство птиц которое они могут доставить для орланов (это всё-таки краснокнижный вид), это для нас недопустимо.

Не всё так плохо для любителей наблюдать за жизнью пернатых. Ульяновские птицы вызывают большой интерес не только в регионе, но и в России в целом и даже за рубежом. Для них остаётся в строю трансляция со второго гнезда, находящегося в черте Ульяновска, правда, другого вида — солнечных орлов. На сайте tv.ivideon.com в строке поиска задайте запрос: Солнечные орлы. И наслаждайтесь.

Евгений Луковкин, Константин Никитин. «Репортёр 73».

Добавить комментарий

Прокомментировать