Смотреть

Ученики «Кванториума» поедут на Всероссийские соревнования по робототехнике

К большим открытиям — с юного возраста. Димитровградские старшеклассники заняли пьедестал регионального этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа. Состязания в робототехнике проходили в ульяновском Дворце творчества детей и молодёжи, с победителями пообщались мои коллеги с телеканала «Димград 24».


Все три команды димитровградского детского технопарка «Кванториум» заняли весь пьедестал на соревнованиях в Ульяновске, взяли все призы.

Евгений ПРАВДИН
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»
Хорошо подготовились, хорошо сделали роботов, удачные конструкции роботов получились и правильно написали программу. 

Команды состояли из двух человек, задания у всех были одинаковые.

Владислав СУСЛОВ
УЧЕНИК УНИВЕРСИТЕТСКОГО ЛИЦЕЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Соревнования состояли из 2 полей, двух роботов. Первый — чертежник. Робот должен был нарисовать на экране, отсканировать код и нарисовать на экране количество кода. Второй — фуникулер. Робот должен был за минимальное время проехать по трубе, спуститься и доехать до зоны финиша.

В роботе — фуникулере было сложно создать конструкцию, чтобы робот мог быстро передвигаться и легко спускаться по трубе, при этом «не разбиться». Второй член команды — Даниил Кузьмин занимался программированием роботов.

Даниил КУЗЬМИН
УЧЕНИК МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Большая сложность была в чертежнике. Там очень была долгая настройка, так как нужно подобрать оптимальные параметры, чтобы он выполнил задание максимально быстро и при этом набрал максимальное количество баллов.

Надо сказать, что чертежник этих ребят справился с заданием за 13 секунд. Это-то и позволило стать первыми. На несколько секунд опоздала вторая команда Димитровграда, заняв второе место. Обидно, конечно, сетует Марсель Бехреев. Но юноша надеется на победы в будущих соревнованиях, учтя ошибки прошедших.

Марсель БЕХРЕЕВ
УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №25 ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
У нас в «Кванториуме» очень богатый арсенал всяких инструментов, датчиков. По-моему, это является одной из ключевых причин — почему мы взяли все призовые места. 

А впереди ребят ждет участие в составе сборной командой Ульяновской области во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Перми.

Добавить комментарий

Прокомментировать