Смотреть

2021 — год Науки. Как Ульяновск держит планку

Сила — в науке. Ульяновская область держит высокую планку в развитии технологий, подтверждая почётное звание «Столицы изобретательства»: в регионе активно поддерживают рационализаторов, инженеров, инновационных предпринимателей и патентообладателей.

Только в прошлом году благодаря системной работе удалось увеличить количество заявок на изобретения. Выдано 384 патента. Мы заняли 5-е место в Российской Федерации по коэффициенту изобретательской активности.


Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ
Мы всегда были мощной научной державой. Научно технологической. И мы первые осваивали космос. Гагарин — первый человек на планете, который вышел в космос. У нас большие достижения в области энергетики. В частности ядерной энергетики. В самолётостроении, автомобилестроении, станкостроении. В этом смысле Ульяновская область, как сказал Сергей Иванович показывает пример.

2021-й, Год науки и технологий в России, для нашего региона имеет особенное и даже принципиальное значение. Уже на старте он обещает бурную научную деятельность. В ближайшее время появится комиссия научно-технического развития, которая станет своеобразным министерством технологического превосходства Ульяновской области и займется внедрением самых передовых научных технологий.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы проговорим и с учёными и с практиками. Наше предложение, что бы они вошли в состав этой комиссии, ну и таким образом нам ничего не мешает быть счастливыми, нам ничего не мешает быть передовыми, нам ничего не мешает быть вместе лидерами в Российской Федерации.

Основной двигатель «научного» года — ВУЗЫ и технологические предприятия, взявшиеся за популяризацию прогрессивной мысли. Для людей всех возрастов, интересующихся изобретательством, проводятся научные лекции и мастер классы. Например, на базе Ульяновского регионального дронодрома желающие могут протестировать передовые разработки, посмотреть на дроны вблизи, попробовать пилотирование на симуляторе в очках виртуальной реальности и полюбоваться Ульяновском с высоты птичьего полёта.

Денис ЕФРЕМОВ
ТИТР: ДИРЕКТОР НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ТОЧКА КИПЕНИЯ» УЛГТУ
Мы запустим такую школу для детей. Дети начнут сначала учиться на компьютерных симуляторах, а потом получат доступ к технике. Условно что бы как бы не было жертв, не было каких-то увечий и ущерба. В данную экосистему беспилотной авиации так же войдут студенческое конструкторское бюро дроностроения что бы мы могли не просто управлять дронами, что бы мы могли делать, разрабатывать, модернизировать, улучшать.

Дмитрий СИПРАТОВ
ПИЛОТ КВАДРОКОПТЕРА
Для детей очень интересная и увлекательная такая направление такое. То, что ты летаешь, реально чувствуешь ощущение полёта, такое всё происходит но и точки зрения опять же точки кипения это обучение и продвижение в массы дронрейсинга и в принципе квадрокоптеров как направление в технологическом развитии можно сказать так. Т.е. это опять же большого формата дроны, которые могут быть и в агропромышленный комплекс и геодезии и в поисковоспасательных работах.

В 2021-м году Ульяновскую область ожидает более 100 тематических мероприятий. Например, чемпионат IT-сферы по программированию среди школьников, хакатон по разработке игр. Областные конкурсы на лучшее изобретение, лучшее рационализаторское предложение, инновационный ваучер и многое другое.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать