Смотреть

Весеннее обновление. Ульяновская область готовится к субботникам

С пятого апреля в регионе стартует традиционный месячник благоустройства. В этом году он продлится вплоть до июня, апофеозом станет Единый день чистоты 4-го числа первого летнего месяца. Начнутся же большие работы через 10 дней, девятого числа. на эту дату намечен первый общерегиональный субботник. К чему готовиться далее расскажет мой коллега Евгений Луковкин.


Обновление традиционно начнётся с парков и скверов. Осеннюю листву, мусор и грязь — долой. Для контроля за работами по наведению порядка создан штаб. Его возглавил первый зампред правительства Андрей Тюрин. Горожане и жители сёл за зиму оставили порядочно мусора. Снег сходит, обнажая проблему. На её решение даётся два месяца.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот срок отводится для того, чтобы привести всю территорию Ульяновской области в идеальное состояние. То, как видят это состояние наши с вами земляки. И насколько мы будем эффективно работать, будет, наверное, и соответствующая оценка со стороны населения. 

Эффективность работы будет зависеть среди прочего и от участия жителей региона. Руководители организаций, учреждений и предприятий выведут на субботники свои коллективы. Особое внимание уделят объектам, обновлённым или построенным по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом году планируется благоустроить ещё 114 дворов и 24 общественные территории.

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
24 апреля будет у нас общероссийский субботник. И завершим мы Единым днём чистоты четвёртого июня, который проведём на территории региона уже заключительно, с привлечением общественности и всех заинтересованных граждан с активной жизненной позицией. 

В Ульяновске работы уже начались. Пока что силами муниципалов. Недостаточно споро — дела пошли в гору только после критики губернатора. При этом никакой сверхзадачи не ставилось: своевременно вывозить снег, сбивать сосульки, обрабатывать дороги, чистить тротуары и остановки город обязан без напоминаний.

Геннадий МОРГУНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ
Общественные пространства, которые закреплены за предприятием, а таковых порядка 120-ти, общей площадью 350 гектаров, сейчас проводится активно там рыхление снега, очистка тротуаров. Первым этапом, до 9 мая, нам необходимо провести очистку данных скверов.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Особое внимание этой весной, впрочем как и любой, будет уделено зелёным насаждениям. Да, сейчас они не совсем зелёные — деревья и кустарники только просыпаются от спячки. На что обратит внимание горосдкая власть? Вот примерно на такие кустарники и деревья, которые оказались повреждены или вообще погибли в результате воздействия различных условий. Их частично восстановят, а частично заменят. 

Масштабное благоустройство ждёт территории, ставшие победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В Ульяновской области в этом списке значатся Барыш, Карсун, Сурское. В этом году участие в конкурсе, с большим шансом на победу примет Инза.

Евгений Луковкин, Юрий Давыдов. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать