Смотреть

Мы будем жить! Ульяновский врач стал лауреатом Национальной премии

«Мы будем жить!». Главврач ульяновского хосписа Ирина Елистратова взяла одноимённую Национальную премию. Эта престижная награда выдаётся медикам, которые реальными делами доказывают: современная медицина готова меняться, нужен лишь локомотив, готовый взяться за столь тяжёлый гуж. Татьяна Дамаданова продолжит.


Здесь буквально — кислород. Мобильный вариант аппарата искусственной вентиляции лёгких немецкого производства доступен пациентам ульяновского хосписа. Таких, высокотехнологичных, в лечебном учреждении пока пара. Стоимость каждого — не менее полутора миллионов рублей, а вот значимость для продления человеческой жизни даже приблизительно не оценишь.

Ирина ЕЛИСТРАТОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХОСПИСА
В прошлом году уже 26 пациентов воспользовались этими услугуми. Это достаточно большое количество людей, но так как мы работаем достаточно недавно, то чем больше людей об этом узнает, тем больше сможет воспользоваться этим оборудованием. 

Официально и на всю Ульновскую область: поддерживающее оборудование предоставляется бесплатно, по заявке, при наличии медицинских показаний. «Продышаться» можно как в палатах стационара, так и на дому — аппарат при необходимости доставит патронажная бригада. В составе не только доктор и медсестра, но и социальный работник с психологом.

Ирина ЕЛИСТРАТОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХОСПИСА
Мы за основу взяли лучшие практики. Зачем изобретать, если можно взять уже готовое. Прежде всего это английский хоспис, а из российских — это Москва — центр паллиативной помощи, в который входят хосписы, выездные бригады — для нас эталон работы.

Зачем томиться в больничных стенах, когда всё то же самое в полном объеме возможно с сохранением домашнего комфорта?!
Ульяновский хоспис «ставит» именно на выездную деятельность и дальнейший контакт с больным и его семьей.
И пусть действующих бригад пока всего две — на перспективу — создание по всему региону специализированных паллиативных кабинетов.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Врач паллиативной службы -это не какой-то там волшебный доктор. Овладеть навыками ухода за тяжелобольными людьми может представитель любой медицинской специальности. Тут главное чтобы было влечение души и желание работать.

Ну а руководство хосписа рассказывает: бывает такое, приходит доктор трудоустраиваться и всегда для начала в тестовом режиме — 2-3 дня ходит, ухаживает и понимает — насколько это его. Бывает, что отказывается, а бывает остаётся и трудится годами — самоотверженно ))

Сама Ирина Елистратова пришла и осталась после активной гинекологической практики. Насколько верно поступила — доказывает недавно полученная Национальная премия «Мы будем жить!» в номинации «Врач паллиативной службы».
Ульяновский опыт услышан и принят к сведению куда более крупными регионами. И пусть официальных подтверждений в виде кубков и грамот пока нет — есть другое. Действительно важное:

Ирина ЕЛИСТРАТОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХОСПИСА
Ты понимаешь, что всё это нужно людям. Улыбаешься, идешь дальше. В самой сложной ситуации — главное, улыбнуться. И она окажется достаточно простой.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать