Смотреть

Время проверять центры. Трагедия «Зимней вишни» не должна повториться

Три года прошло со дня трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где в результате халатности руководства и нарушений правил пожарной безопасности в пожаре погибло 60 человек. Сейчас известно точно: если бы аварийный выход оказался открыт, а эвакуация была организована должный образом, жертв удалось бы избежать.

Выводы сделала вся страна. Как сегодня обстоят дела с пожарной безопасностью в общественных заведениях? Готовы ли Ульяновские ТЦ с честью выйти из любой ситуации — узнавал Павел Петряков.


Федеральный закон номер 123 — технический регламент о требованиях пожарной безопасности содержит в себе больше сотни различных статей, пунктов и подпунктов. Но всё сводится к тому, что в случае ЧП, люди могли беспрепятственно покинуть здание торгового центра.

На каждом этаже должны висеть правила эвакуации, все кинозалы, игровые и развлекательные центры не могут находится выше второго этажа здания, а самое главное — все выходы должны легко открываться и не в коем случае не запираться на ключ.

Игорь РЫБНИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ВОПРОСАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Периодически, а точнее раз в квартал, мы проводим испытания всех этих систем. Так же проводим учебные эвакуации, как того требуют правила противопожарного режима Российской Федерации. Не далее, как на прошлой неделе проводили эвакуацию. Время эвакуации не превышает нормативов то, которое было заложено в расчете пожарных рисков.

В одном из самых крупных ульяновских ТЦ, торговые бутики расположены с учётом места для экстренной эвакуации без давки, эваковыходы открыты, указатели на местах, огнетушители заряжены, системы оповещения проходят положенные проверки.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Часто ли посетители, заходящие в торговый центр проверяют схему эвакуации, пожарный выход? Высматривают ли места, где должны располагаться огнетушители и вообще прорабатывают ли пути отхода, вдруг что? А надо бы! В этом случае стать немного параноиком не лишне и даже полезно.

На ваш взгляд, какие правила главные? Не суетиться. Эвакуироваться сразу там по табличкам. А вы когда заходите, смотрите расположение планов эвакуации. Даа, после всяких случаев обязательно.

Весь линейный персонал торгового центра знает, что ему делать в случае происшествия.

 

Руслан АБЯЗОВ
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ
В первую очередь это конечно обнаружение очага возгорания и последующее тушение плюс эвакуация посетителей и сотрудников торгового центра. Как правило эвакуируем через коридоры безопасности, через входные группы. Доклад пожарной части.

Если всё так гладко, почему же торговые центры в России горят? Практически все случаи пожаров говорят о системных ошибках: в проектировании, в непродуманных путях эвакуации, небрежном отношении к проведению учебных тревог. Добавляем к этому попытки сэкономить на системах противопожарной безопасности и обычную человеческую халатность.

Есть и другая сторона медали:

Георгий ПЕРЕЛЬМАН
ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР ТОРГОВОЙ СЕТИ
Пока в России присутствует коррупция, управленцы на многое закрывают глаза. Не секрет, что зачастую беды происходят из-за нарушений, которые могли бы быть предусмотрены заранее. Конечно, ситуации разные, но многое можно предотвратить еще до того, как это произошло.

Андрей ПАВЛОВ
ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР ГРУППЫ КОМПАНИЙ
Реальность такова, что противопожарных требований к любому объекту так много, что их на 100% невозможно выполнить. Всегда есть возможность к чему-то придраться.

Это не значит, что требования не нужно соблюдать, но сделать это очень и очень не просто. Такой объём потянет далеко не каждая компания. Так что заходя в торговый центр, помните: ваша безопасность, прежде всего зависит от вас самих.

 

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать