Смотреть

Тело младенца в мусорном баке. Следственный комитет нашёл мать ребёнка

Ужасающая находка. В одном из засвияжских дворов в минувшие выходные местные жители обнаружили тело новорождённого ребёнка. По официальной информации, сигнал на пульт 112 поступил утром 28 марта. Очевидцы сообщили: младенец лежит в мусорном баке. Скорая помощь зафиксировала факт смерти, к делу подключились судмедэксперты, началось следствие.

С глаз долой. В Ульяновске на сортировочной станции уже находили выброшенных животных, которых сотрудники комплекса успевали спасти от верной гибели. Труп ребёнка в отходах — нонсенс. Наша съёмочная группа пообщалась с очевидцами и специалистами, подробности будоражащего происшествия — в материале Веры Мещеряковой.


Мигалки и сирены экстренных служб: во дворе спального района в минувшее воскресенье было чересчур людно и тревожно. Таких находок в Ульяновске не было уже много лет.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всё произошло здесь, в этом засвияжском дворе, на этой контейнерной площадке, и именно в этом баке, по словам местных жителей, они и обнаружили мёртвого младенца. Ситуация поражает своим цинизмом. По информации Минздрава, найденное тело весило примерно 2,5 килограмма, что соответствует где-то 35-й неделе развития плода.

Александр ШАПОВАЛ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ
Около шести часов через службу 112 нам поступил вызов о том, что в мусорном контейнере обнаружен труп ребёнка, выехала бригада, посмотрела, извлекла, убедилась, что там смерть была до прибытия, и оставили всё для работы полиции.

На номер 112 позвонил житель близстоящего дома: Владимир Яковлевич шёл на работу, когда его окликнула соседка, обнаружившая в мусоросборнике тело новорождённого, лежащее на куске материи.

Владимир САВЕЛЬЕВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №34 ПО УЛИЦЕ СТАСОВА
Я дворником подрабатываю. Ушёл на объект, вернулся с объекта — тут уже полно милиции, полиции. Уже к этому времени выяснилось, нашли мать. Вот в этом доме. Там какая-то компания была из трёх женщин в одной комнате. Вот она сказала, что это был выкидыш.

Любой здравомыслящий человек от такого поворота оторопеет. Ребёнок, который при современном уровне медицины и своевременном обращении за помощью мог бы выжить — мёртвый среди кучи бытовых отходов. Масса тела более двух килограммов — показатель к успешной реанимации, в ульяновском перинатальном центре выхаживают и более хрупких младенцев — от пятисот граммов.

Анастасия КАРХАЛЁВА
ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЁННЫХ
Безусловно, срок гистации поставить затруднительно, либо это ребёнок был недоношенный сроком более 32 недель, либо это был доношенный ребёнок, но который, к сожалению, внутриутробно не очень хорошо развивался. Если женщина себя чувствует не очень хорошо, если у неё есть какие-то симптомы, клиника, в любом случае необходимо обратиться за медицинской помощью. Если это 22 недели и более, то в таком случае ребёнок подлежит реанимации, мы обязательно его спасаем.

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Назначено несколько судебных экспертиз, следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. 30-летняя женщина, оставившая тело, установлена. С ней также проводятся проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Последствия шокирующего поступка чётко прописаны в законодательстве: от прохождения психиатрического лечения до реального срока — в зависимости от обстоятельств. Жизнь оборвалась, не успев начаться. Но даже если трагедии не случилось бы — какое будущее могло ждать человека? Очевидно, что людей, готовых отнести тело своего ребёнка на помойку, это волновало бы меньше всего.

Вера Мещерякова, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать