Смотреть

Уколоться и спастись. Пожилые россияне торопятся на вакцинацию

«Спутник» ведёт к выздоровлению, говорят эксперты. Уже более 47 тысяч человек привито в Ульяновской области от коронавируса. Ежедневно укол делают около двух с половиной тысяч жителей региона. Постепенно выходим на иммунизацию населения.

26 марта поступил очередной транш препарата «Спутник V». Всего 5500 доз. Вакцина распределена по всем территориальным поликлиникам. Маргарита Матюшинская расскажет, что будет дальше на примере одной из них.


— Вы у нас на какую?
— На вторую.
— На вторую. 

Повторное оформление документов, предварительный анамнез и… мягкий, почти не заметный укол. Два похода в поликлинику вместо температуры и тяжёлых последствий ковида. Большинство людей давно поняло: единственный вариант справится с пандемией — два компонента одной вакцины.

Валерий КАСАТКИН
Я позвонил мне назначили через день. В течении 40 минут все процедуры сделал и через 21 день, предварительно позвонил, пришёл во второй раз, назначили время, сделали прививку и встречаюсь с вами. 

 

Маргарита ХУЛУП
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
На вторую приходят более спокойные, более уверенные, что она помогает эта прививочка. Несколько людей приходили, приводили в пример, что сделали. И контактные были, другие заболели, а они нет, то есть вакцина действует. 

Особенно востребована процедура среди самой хрупкой категории людей — 60+. Осознанно и безбоязненно доверяются отечественному препарату. В России около 330 тысяч людей «серебряного» возраста уже прошли вакцинацию. Не допускают до укола тех, у кого непереносимость компонентов лекарства, людей с обострением хронических недугов, в период острого инфекционного заболеваний.

Екатерина ВОЛКОВА
У нас дети в Самаре живут и мы не ездим сейчас и они тоже, поэтому хочется внучат видеть, детей. Вот решили обезопасить. Несколько себя, сколько детей. 

 

Светлана АНДРЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ №2
Кроме проведения вакцинации в поликлинике, мы проводим вакцинацию в организациях города. При помощи выездных бригад. для этого у нас существует сумка и хладоэлеменгты, которые выкладываются в сумку и мы можем вакцину в любой довести в любой пункт города и области. 

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вся надежда на коллективный иммунитет: чем больше привитых от коронавируса, тем меньше заболевших. В регионе активно ведётся вакцинация и уже привито более 47 тысяч человек. Несмотря на это обязательным остаются маски, при входе в здание термометрия и обработка рук. 

Маргарита Матюшинская, Валерий Клочков. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать