Смотреть

Алгоритм именования. Аэропорт Карамзина и железнодорожный вокзал имени Ленина

Родина писателя Карамзина и вождя мирового пролетариата Ульянова (Ленина) имена великих земляков решила увековечить в местной топонимике. Николай Михайлович встречает и провожает рейсы международной авиации, Владимир Ильич принимает и отправляет пассажиров железной дороги. Вроде бы факты известные и давно свершившиеся, если бы не одно но: процедура поименования, согласно обновлённому закону, теперь идёт по новому алгоритму.

На заседании учёного совета Российского военно-исторического общества этот и другие вопросы обсудили с федеральными экспертами.


Воздушные ворота авиационной столицы одни из первых в стране получили имя великого земляка. Николай Карамзин, конечно, на самолётах не летал и вряд ли мог себе представить такую возможность переместиться между населёнными пунктами, но потомки решили, что именно его персона должна встречать гостей, прибывающих на родину знаменитого историка и писателя.

Константин МОГИЛЕВСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
И для тех, кто сюда прилетал, это было очень важно и значимо, что сразу на здании аэропорта имя Карамзина мы видели. Но изменилась нормативная база, и сейчас наименования подобным объектам — они присваиваются указом президента.

Владимир Ильич к железнодорожному вокзалу тоже фактически не имел отношения: покидал Симбирск бывший гимназист на речном транспорте. Но наши современники решили, что железнодорожный вокзал должен носить имя революционера. Сейчас мнения инициативной группы, пусть даже одобренного руководством региона, формально недостаточно: необходимые документы должны отражать волю жителей Ульяновской области.

Константин МОГИЛЕВСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Конечно, очень интересная инициатива, здесь Ульяновск опять опережает другие регионы, потому что, помните, несколько лет назад была большая кампания по присвоению имён известных людей аэропортам нашей страны, а вокзалы, по-моему, ещё никто не называл.

Инициативу обсудили на расширенном заседании Совета реготделения РВИО. По мнению экспертов, такое сохранение памяти — залог прочной связи поколений. А симбирский-ульяновский край богат на значимые события и личностей, внёсших весомый вклад в судьбу страны.

Сергей КАРПОВ
ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА РВИО, ПРЕЗИДЕНТ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ
Главная задача исторического общества — как раз поддержание исторической памяти. Разными способами: и поддержка материальная в том числе, и поддержкой моральной, и присвоением имён выдающихся деятелей, и сохранение памяти об этих людях, написанием книг по истории края — потому что когда меня спрашивают на олимпиадах, что является самым главным, я говорю: самым главным является всё.

Один из важнейших вопросов — сохранение Симбирской засечной черты. По мнению историков — явление исключительной ценности, важно для понимания потомками процессов становления российской государственности. В центре внимания науки также — судьба геопарка «Ундория» — ценного исторического и археологического объекта. Второстепенных тем нет: всё, что сохраним сегодня — многое расскажет потомкам о прошлом и нашем отношении к нему.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать