Смотреть

Ульяновские школы и РАН. Сотрудничество ради успеха страны

Несколько лет назад гимназия №1, многопрофильный лицей №20 и Лингвистическая гимназия вошли в проект «Базовые школы РАН», ориентированный на выявление и обучение талантливых детей, вплоть до построения их карьеры в области высоких технологий.

От школ к делу. Новый формат сотрудничества Ульяновской области с Российской Академией наук закрепили соглашением.


По мнению федеральных экспертов наш регион обладает всем необходимым производственным потенциалом от автомобиле- и авиастроения, до композитов и атомной энергетики.

Аслан ЦИВАДЗЕ
АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Страна нуждается в прорывных технологиях, а прорывные технологии рождаются только на основе новейших, последних достижений фундаментальной науки. И вот на пути создания прорывных технологий очень много препятствий и преград.

Первоочередная задача — развитие сотрудничества по научно-техническому направлению с промышленными предприятиями региона, внедрение передовых отечественных инновационных технологий в производственные процессы.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда выстраивали отношения с Российской Академией наук, обсуждали возможность создания своеобразной такой региональной академии наук. Мне кажется это тоже хорошая такая мера поддержки наших ученых и одновременно возможность реализации крупных проектов которые есть в России, на территории нашего региона.

Соответственно, Ульяновская область — максимально открытый для всего нового регион, разнообразит свое портфолио фундаментальными научными исследованиями, совместно с Российской Академией Наук.

Мария КАЛИНИНА
ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК, ПРОФЕССОР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Будем развивать научное сотрудничество и образовательную компоненту: то есть повышение качества образования и аспирантов и студентов по научно-техническим специальностям и конечно квалификацию их педагогов. Ну и не в последнюю очередь мы бы хотели уделить внимание популяризации. 

Долгое время регионы обесточивались в пользу насыщения научных центров. Сейчас важно развернуть этот процесс в противоположную сторону. Для этого в научную работу включаются в том числе и сельские школы, ученики которых получают доступ к научным проектам высшего уровня. Так например в старомайнской школе откроется коррозионная станция, где учащиеся смогут проводить физико-химические наблюдения.

Добавить комментарий

Прокомментировать