Смотреть

«Возвращение домой». Выставка с говорящим названием открылась в Ульяновске

В 1906 году в Симбирск, вместе со своей семьёй прибыл будущий известный зодчий Фёдор Осипович Ливчак. Проработав 13 лет архитектором успел превратить Симбирск в один из красивейших городов Поволжья. Его архитектурные сооружения узнаваемы не только за счет конструктивных решений, но и благодаря декоративным украшениям фасадов зданий.

В музее «Дом-ателье архитектора Ливчака.» Открылась новая экспозиция с говорящим названием «Возвращение домой».


Название композиции говорит само за себя. Детские, самые спокойные и счастливые годы будущей художницы, дочери знаменитого архитектора Надежды Фёдоровны Ливчак прошли в Симбирске. Девочка вдохновлялась творческой работой своего отца, а рано проявившиеся художественное дарование определило её дальнейшую судьбу.

Зубкова НАТАЛЬЯ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
«РОДИНА В.И. ЛЕНИНА»

Надежда Ливчак (Расс) — ее творчество, как художественницы начинается достаточно поздно. В 60-70 лет состоялись её выставки. Она автор пяти персональных выставок, удостоилась серебряной медали, удостоилась в советские времена поездки в Италию, где она смогла познакомиться с работами, с живописью знаменитых итальянских художников.

В 1995 году Надежда Фёдоровна подарила Ульяновскому государственному университету 14 картин. Художница пожелала, чтобы часть ее коллекции хранилась в городе, который она считала родным. Более того, по завещанию эти картины разместили в зданиях, которые построил её отец.

Спустя 26 лет в доме-мастерской, который знаменитый архитектор построил для своей большой семьи, а ныне — музее, появилась новая коллекция. Восемь атмосферных картин, наполненных меланхолией и грустью, воспоминаниями художницы о репрессиях и скитаниях, скорбью от потери любимого мужа.

Зубкова НАТАЛЬЯ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
«РОДИНА В.И. ЛЕНИНА»

Эти работы были переданы в наш музей её сыном — внуком Ливчака — Фёдором Владимировичем Рассом. И проживает он до сих пор в Москве, ему 93 года и с большим удовольствием и радостью он поделился этими работами своей матери — художницы с нашим музеем.

На выставке представлены работы, выполненные на протяжении всей жизни художницы и в самых разных жанрах: «Натюрморт на русском полотенце», «Моя Цветаева», «Яблоня у озера», «Во Флоренции», «У озера», «Натюрморт вечерний», «Ветреный день». Появление подлинных экспонатов в «Доме-ателье Федора Ливчака» — истинное возвращение домой семейного наследия.

Павел Петряков, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать