Смотреть

Критикуешь — предлагай. Собирают мнения: какие маршруты нужны горожанам

Автобус, маршрутка, троллейбус и трамвай в Ульяновске вызывают справедливые нарекания пассажиров, недовольство горожан, бесконечные претензии участников дорожного движения. Почему нет должных доступности и комфорта?

Губернатор Сергей Морозов поручил городским властям улучшить транспортное обслуживание населения. Куда невозможно добраться — продлить маршруты или построить новые. Где сбоит график движения — понять почему и устранить проблему. Первые решения уже созрели.


Центр управления регионом рапортует: по всем возможным каналам большинство жалоб от жителей области поступают на работу общественного транспорта. Цифры неутешительные. Каждый месяц с начала года — минимум 150 обращений. Для сравнения: за весь 2020 было около 600.

Валерий КОСТИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В первую очередь жалуются на то, что сложно уехать. Нарушение графика работы общественного транспорта. Во вторую очередь: недолжные условия проезда. То есть, это состояние салона. Ну и в третьих хамство водителей. Постоянная проблема. Так или иначе это встречается. 

Реакция городских властей — на дороги города вернулся 69 маршрут (от улицы профсоюзной до Центробанка). Теперь он муниципальный и выполняет минимум 6 рейсов в день.

А ещё, чтобы график движения соблюдался, проблемные маршруты до лета переведут на регулируемый тариф. На карандаше у города семь перевозчиков: 12-й, 25-й, 65-й, 72-й, 73-й, 88-й и 91-й маршруты.

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Это будет регулируемый тариф. То есть, мы уже будем иметь возможность воздействовать на перевозчика. Это будет не соблюдение графика, расписание, интервал движения, то мы будем применять к ним штрафные санкции, вплоть до лишения свидетельства и замены перевозчика.

Перевозчики на такие условия согласны. И добавляют: если финансами помогут всем — проблема транспорта решится на корню.

Святослав МАЛАЕВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО СОЮЗА РАБОТОДАТЕЛЕЙ «ТРАНСПОРТНЫЙ АЛЬЯНС»
Сейчас единственная проблема — те маршруты, которые не приносят доход. Если к примеру в среднем, где устойчивый пассажиропоток, перевозится от 150 до 200 человек в день, то на некоторых маршрутах он достигает от 3 до 10 человек в день. Эти маршруты являются убыточными.

И это — только первые шаги. Систему продолжат модернизировать.

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Где пустить новый маршрут, а где добавить автомобилей — свои мысли и предложения по улучшению транспортной схемы города сегодня может высказать каждый житель региона. Для этого достаточно обратиться на почту управления дорожного хозяйства и транспорта: комитет73дор@мэйл.ру. Инициативы ждут до 4 апреля.

А пока — еще одна положительная новость. Ожидание транспорта тоже сделают комфортным. До конца года планируется отремонтировать практически 50 остановок.

Максим Бажанов, Геннадий Бухтояров, Константин Никитин. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать