Смотреть

Каждому по потребностям. Как изменятся социальные выплаты с апреля

Пополнение семейной копилки. С первого апреля социальные выплаты на детей от трёх до семи лет по всей стране будут начислять по новым правилам. Соответствующий указ, напомню, подписан ещё в середине марта.

Каждому — по потребностям: выплату пособий ранжируют в зависимости от финансового положения семьи. Мы рассказывали об этом в наших выпусках, и, как показывает практика, разъяснительных материалов и примеров никогда не бывает достаточно.


Пятилетняя гимнастка Милана — радость и гордость мамы и бабушки. Женское трио поддерживает друг друга каждый день. Венера в кризисный период оказалась за карьерным бортом, состоит в базе соискателей работы. Ещё один удар по семейному бюджету нанёс нерадивый застройщик: дом в списке долгостроев, а ипотеку извольте выплачивать.

Венера АЙНЕУЛЛОВА
По поводу выплаты, которую мы получаем — с 3 до 7 лет — они, естественно, конечно улучшают материальное положение, так как я воспитываю ребёнка одна, помощи от отца ребёнка мы, к сожалению, не получаем. По поводу оформления изначально по данной выплате — никаких проблем не возникало вообще, потому что оформляла через портал Госуслуги, это довольно-таки быстро и всё понятно.

Госуслуги, МФЦ, территориальный орган соцзащиты или почтовое оформление — заявления в любом варианте подачи равноценны. Главное, чтобы семья соответствовала показателям, с которыми можно претендовать на получение поддержки.

Дмитрий БАТРАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Граждане должны быть готовы к тому, что будет оцениваться не только их доходная составляющая, как это было в прошлом году, но и также имущественный комплекс — движимое и недвижимое имущество вплоть до легкомоторных лодок.

Весь перечень критериев опубликован на сайте ведомства — каждый может заранее рассчитать, какой объём выплаты полагается его семье.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
50, 75 или 100% прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи и её имущественного положения. В нашем регионе это 5458 рублей, 8187 и 10917 рублей соответственно. Ранжирование выплаты исключает уравнивание адресатов программы и включает справедливое выравнивание: те, кто с минимальной выплатой не достигает прожиточного минимума, получат большую сумму, со средним среднедушевым доходом останутся на золотой середине, остальным положена выплата в 50% прожиточного минимума ребёнка.

Все, кого обновления коснутся, эту выплату начнут получать уже с мая. Изменился и период, за который учитываются доходы — теперь от момента подачи заявления отсчитывается не полгода, а четыре месяца. Но даже если при новых правилах увеличения суммы не произойдёт, её размер останется прежним вплоть до окончания времени получения — 5348 рублей.

Вера Мещерякова, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать