Смотреть

Ещё держит, но… Лёд на Волге активно тает

Рыхлый, чёрный — с каждым днём лёд становится всё тоньше. Но каждый год многие пренебрегают мерами предосторожности и выходят на водоёмы, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Инспекторы Центра ГИМС главного управления МЧС России по Ульяновской области регулярно организуют профилактические рейды.


Весенний, тёмный, наполненный влагой. Календарная весна уже топит лёд. Он ещё не тронулся, но на поверхности уже появляются опасные участки.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот такой весенний лед гораздо опаснее осеннего, утверждают специалисты, несмотря на его толщину. Дело в том, что днем он активно тает, а ночью подмерзает и становится рыхлым. И вот если вы выходите на тонкий лед осенью, и слышите под ногами треск и чувствуете опасность, то здесь человек просто сразу под тяжестью собственного веса проваливается. 

Прочность льда зависит от толщины, температуры воздуха и условий конкретного водоема. Если температура держится выше ноля более трёх дней, то крепость уменьшается на 25%. Несмотря на толщину, большой нагрузки ледяной покров уже не выдержит.

Делаем замер толщины льда, опускаем линейку. Толщина 55 сантиметров.

Наибольшая опасность в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи вмёрзших деревьев. После первых оттепелей лёд становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее и тёплые талые воды устремляются в водоёмы. Для предупреждения сезонных происшествий инспекторы регионального МЧС патрулируют места масcового выхода на лёд.

Андрей ЕПИКУРОВ
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГИМС ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Чаще всего на Волге конечно, на Свияге не такое количество рыбаков. У нас массовый выход на лед это Крестово Городище и Eндоры. 

С удочкой Радик не расстаётся уже двадцать лет. Рыбалка — расслабляющее хобби и настоящая страсть. Сейчас весь процесс ещё и записывает на видеокамеру. Однако при всей увлечённости процессом, бдительность не теряет. Понимает — уже совсем скоро придётся складывать удочки.

Радик
Лед жесткий, когда буришь. Сантиметров 60-70. Меньше 60 и 70 ещё не встречал, местами вот вообще под ручку попадается, метр! ну еще неделю можно побегать. 

По данным МЧС России, число погибших из-за несоблюдения мер безопасности на льду растёт с каждым годом. В 2020-м в стране умерли 139 человек, в то время как в 2019 году было зафиксировано 102 подобных случая, а в 2018-м — 70. В Ульяновской области статистика куда лучше — в этом году проиcшествий на льду удалось избежать, в том числе благодаря таким вот профилактическим рейдам. Так что колорит замёрзших акваторий — одно, но здравый смысл наших земляков под присмотром профи — победное другое.

Добавить комментарий

Прокомментировать