Смотреть

Горько о сладком. Что происходит с сахаром в России

Федеральное правительство продлило соглашение по сдерживанию цен на продукты питания. Первоначальную планку «до апреля» сдвинули на два месяца, а на масло и вовсе — до октября. К нему и сахару, как самым востребованным, с начала марта добавили мясо птицы и яйца.

В день смеха в СМИ появилась совсем не весёлая информация. Некоторые издания предрекли дефицит и проблемы. Причём в конкретно взятом сегменте из всего сдерживаемого списка.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Успейте съесть, пока он ещё есть — так восприняли новость одного из федеральных изданий россияне, когда прочитали, что сахарные производители больше не отпускают свой товар в торговые сети. Таким образом, многие предрекли скорый дефицит сладкого продукта. Что это? Введение в заблуждение, достоверная информация или неправильно понятая информация из главного источника? 

«Известия» заявили о проблемах, которые якобы начались после сообщения правительства о готовности выделить отрасли субсидии с первого апреля за продажу килограмма сахара по фиксированной цене в 36 рублей. После чего, говорилось в издании, изготовители решили возобновить торги после получения федеральной компенсации в 5 рублей за килограмм.

У ульяновских производителей это вызвало удивление. Официально: ничего не изменилось, тех, кто не верит словам, приглашают оценить положение дел воочию.

Нелли ЗОЛОТЦЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА САХАРНОГО ЗАВОДА
Сахарный завод как работал, как отгружал — всё идёт в плановом режиме. Достаточно приехать на наш завод и посмотреть, что вереница машин отъезжает, так же идёт железнодорожная погрузка. И мы отправляем и в сети, и в оптовые предприятия, и на производство. Всё идёт в плановом режиме. 

«Министерство оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает возникновения дефицита этой продукции»- отреагировал федеральный Минсельхоз. Вторят ему и региональные коллеги.

Светлана АНТОНОВА
РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Производители сахара Ульяновской области в полном объёме выполняют свои обязательства. В рамках контракта на поставку в торговые сети поступает сахарный песок, поэтому на внутреннем рынке возникновения дефицита данной продукции не ожидается.

В магазинах сахар на полках по той же цене, что была накануне. Никаких изменений нет. В любом случае у каждого из нас есть альтернатива. Причём не только в торговых сетях. В Ульяновской области возобновилось проведение продовольственных ярмарок. Одним из востребованных товаров на них числится природный сахарозаменитель.

Екатерина КОЛЕСОВА
ПЧЕЛОВОД
Мёд разный: цветочный, донниковый, гречичный. Очень полезный, натуральный.

Напомним, ситуация с ростом цен на продукты возникла на фоне пандемического кризиса на исходе 20-го года. Правительство приняло решение о заморозке стоимости значительного списка товаров. В том числе и на сахар. Экономисты считают, что меру следует использовать аккуратно и исключительно как временную, чтобы не навредить рынку и в итоге — каждому из нас.

Евгений Луковкин, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать