Смотреть

Меньше колёс — больше поддержки. В России предложили стимулировать за езду на велосипеде

Велосезон-2021 на подходе. Любители двухколёсного транспорта с нетерпением ждут благоприятной погоды и официального открытия сезона. В прошлом году традиционную колонну разбила пандемия, кататься на велосипеде пришлось поодиночке.

На этот раз ждём только приятных новостей. И первая: для любителей эко-транспорта разработали множество инициатив. Эксперты предвещают массовое желание пересесть в скором времени с машин на велосипеды.


В России обсуждают законопроект, прописывающий преференции велосипедистам. Владельцев эко-транспорта начнут всячески поощрять, в том числе и финансово. Для начала, за каждый километр на велосипеде гражданам собираются начислять по рублю. В магазинах, при покупке байка выдадут бесплатные зимние шины и меховое седло с подогревом.

Владимир СПИРИДОНОВ
ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ ВЕЛОМАГАЗИНА
— Предвещается наплыв покупателей в магазины велосипедов. Готовы ли вы? Что можете предложить своим покупателям?
-Конечно, готовы. В нашем магазине более 500 моделей разных. Мы найдём подход к любому клиенту. Проводим его от начала покупки и до конца. У нас работает мастерская. 

Семь лет велостажа, железного коня Валерий Марков запрягает иногда и в холодные времена года. К новым инициативам относится положительно, предлагая дополнительные идеи.

Валерий МАРКОВ
В последнее время у торговых центров, около точек питания велопарковки. Это очень позитивно. Но если все пересядут на велосипеды, то я где-нибудь ещё предусматривал в домах, чтобы не затаскивать велосипеды наверх. Может в подъездах, может, в колясочных, если есть место.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Экологичный, доступный, полезный. Велосипед стал одним из лучших эко-транспортов в мире. В России он тоже займёт не последнее место. Представители ульяновского велодвижения часто жалуются, что нет советующей инфраструктуры, но возможно, вскоре велосипедисты и вовсе выместят автолюбителей. 

Машины потеснят. Часть дорог переформатируют в многополосные велодорожки, ульяновский Императорский мост планируют полностью отдать двухколёсным.

Больше поездок — выше износ. За транспортом предусматривают особый уход.

Николай ЛЕБЕДЕВ
СОТРУДНИК ШИНОМОНТАЖНОЙ МАСТЕРСКОЙ
У нас есть любые услуги для любого транспорта. Переобуем, смажем цепи, звёздочки и т.д., и т.п.

Пока на педаль газа никто не нажимает — всё на уровне инициатив. Здесь главное желание самих россиян пересесть из водительского кресла в водительское седло.

Маргарита Матюшинская, Валерий Клочков, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать