Смотреть

Медицина Ульяновской области — детям на здоровье

«Спутник» ведёт к выздоровлению, говорят эксперты. В Ульяновской области от коронавируса уже привито 47 тысяч человек. Ежедневно укол делают около двух с половиной тысяч жителей региона. 26 марта в регион поступил очередной транш препарата «Спутник V». Всего пять с половиной тысяч доз. Вакцина распределена по всем территориальным поликлиникам.

Но, в сторону коронавирус, что происходит с региональной медициной в целом? Нашим медикам есть чем гордиться. Исполнение нацпроекта «Здравоохранение» позволило улучшить качество и доступность медпомощи детям. С 18-го по 20-й год численность детей в регионе увеличилась на 0,4%. Сегодня в области проживает 227.134 ребёнка в возрасте до 18-ти лет. на первый взгляд — не так и много, с другой стороны это 18,5% от всего населения региона. А уровень заболеваемости детей до 17-ти лет в Ульяновской области снизился на 12%. От многих факторов зависит состояние отрасли.


Современная диагностическая база, оснащённость по последнему слову техники — важные ступени на пути к качественному и доступному детскому здравоохранению. Постепенно все больницы нашего региона приводятся в соответствие современным стандартам. Одно из последних обновлений — благодаря нацпроекту «здравоохранение» в областной детской больнице установили аппарат МРТ.

Алексей КУЗИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Ю. Ф. ГОРЯЧЕВА
Аппарат высокопольный, мощность в 1,5 тесла. В отличии от нашего прежнего аппарата — этот аппарат в 5 раз мощнее. Что позволяет более четкое изображение получать, более тонкие срезы делать. 

Теперь диагностировать заболевания можно на самой ранней стадии. Пока в регионе подобный комплекс в единственном экземпляре. До его появления приходилось ездить в клиники Казани или Москвы.

Ольга АЖИКИНА
МАМА ПАЦИЕНТА
Очень удобно то, что в одном месте. Никуда не ездить еще дополнительно. Мы здесь прошли комлпексно и со спокойной душой едем домой. 

В комплексе с МРТ — в областной детской появился наркозный аппарат. Так что даже самые маленькие пациенты смогут спокойно проходить обследование.

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
После обследования на МРТ, если деткам понадобился наркоз, они будут просыпаться в такой специализированной комнате. Здесь есть все необходимое оборудование. Даже к каждой койке подведен кислород. И, естественно, детки будут все это время находиться под наблюдением специалистов.

За последние два года обновления коснулись более 20 больниц и поликлиник. Это и ремонт, и новое оборудование.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уверяю вас о том, что нам удастся обеспечить удовлетворенность населения и качеством и сроками получения медицинской помощи. 

Плюсом дополнительный комфорт — автоматические двери, новые системы навигации по поликлинике, открытая регистратура и отдельный вход для больных детей.

Анна МИНАЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основное к чему это должно привести — это снижение времени пребывания в лечебном учреждении, в том числе, для записи в регистратуре и на время нахождения нужного кабинета. 

В 2021 году работа продолжается. Запланированы обновления детских учреждений здравоохранения на общую сумму 118 млн. рублей.

Максим Бажанов, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать