Смотреть

Культурная крепость Ульяновска. Сергей Морозов встретился с Министром культуры Ольгой Любимовой

В Москве на этой неделе вновь говорили об Ульяновской области. Сергей Морозов совершил рабочую поездку, во время которой состоялась встреча губернатора с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой. Говорили о поддержке креативных индустрий, развитии социально-культурных проектов, о привлечении к нам кинопроизводителей и, конечно, о реконструкции значимых объектов культуры.

Мемориальный центр как один из её символов. Обновление знакового для Ульяновска и всей области места началось при значительной поддержке федеральных властей. Проект признали перспективным и важным. Ленинский центр, музей советской истории — вместе с обновлением внешнего облика ожидаются и изменения во внутреннем наполнении. Губернатор рассказал федеральному Министру о ходе реставрационных работ по сохранению Ленинского мемориала, который, напомню, является объектом культурного наследия.


Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Те средства, которые Министерство Культуры выделило нам, нам выделили два миллиарда рублей на ремонтно-реставрационные работы крупнейшего нашего культурно-исторического, духовного центра, «Ленинский мемориал» постепенно осваиваются. Это проверили контрольные органы. Нарушений у нас нет. Более того, мы забрендировали уже другое название. Это будет не Ленинский мемориал, а Ленин-центр.

Кроме того, Сергей Морозов рассказал о строительстве культурно-образовательного центра в Димитровграде — филиала Губернаторской школы для одарённых детей, проведении первых детских Дельфийских игр, Двадцать вторых молодёжных Дельфийских игр России в 2023 году на площадке региона, создании центра для одарённых детей «Алые паруса», развитии креативных индустрий и организации киносъёмок на территории области.

Ольга ЛЮБИМОВА
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Это большая радость для нас, конечно, когда мы анализируем то, что каждое ПСД в конечном итоге у нас заканчивается большой радостью для посетителей, для людей, которые там трудятся. Конечно, это не только три миллиарда рублей, но и наши зрители, и люди, которые всю жизнь связывают с культурой. За это, конечно, огромная благодарность региону.

Добавить комментарий

Прокомментировать