Смотреть

На контроле общества. Екатерина Уба отчиталась перед Общественной палатой

Первый зампред регионального правительства Екатерина Уба отчиталась перед Общественной палатой региона по результатам, достигнутым в курируемых ею сферах. Так, например, разбирая демографическую ситуацию в Ульяновской области, внимание общественников привлекли центры активного долголетия.

Это большой региональный проект по привлечению граждан серебряного возраста к саморазвитию в физическом и духовном плане. 230 таких центров открыты по всему региону. Шесть последних — в Ульяновске.


2020-й для органов ЗАГС России стал кульминационным в создании основы для информационного ресурса, главная цель которого — сделать свои услуги более доступными и удобными. В Ульяновской области с этими задачами справились на 100%. В федеральный реестр выгружено свыше пяти миллионов документов, облегчающих межведомственное взаимодействие.

Екатерина УБА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящий момент мы в результате имеем, что без длительного ожидания, без специальной почтовой отправки, без затрат на поездки, без необходимости очного присутствия — в любой ЗАГС обратившись, в любой, вот который ближе всего к себе, можно получить документ, составленный в каждом уголке России с 1926 года. Мы понимаем, какой эффект это для жителей нашего региона имеет.

В 2020-м у нас было наименьшее количество разводов за последние 20 лет. По этому показателю Ульяновская область в 20-ке лучших регионов по России и на втором месте в ПФО. И это не и магия цифры 20, а показатель профессионализма и компетентности сотрудников. Задача этого года — сохранить и развить положительную динамику.

Большую часть бюджета региона в минувшем году направили на социальную сферу.

Екатерина УБА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
21% от бюджета региона это серьёзнейшая цифра. И это более, чем 15.5 миллиардов рублей. При этом на меры социальной поддержки жителям ульяновской области было направлено 12.7 миллиардов рублей. В людях это выглядит следующим образом: 397 тысяч человек, которые были включены в выплаты и получили их своевременно и в полном объёме.

В этом году планируется вовлечь больше представителей «серебряного возраста» в проект «Активное долголетие», развивать отделения по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Запланирован капитальный ремонт санатория-профилактория УАЗ и завершение ремонта специализированного учреждения для людей без определённого места жительства.

Тамарова НАТАЛЬЯ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Работы безусловно будет продолжена по самым различным направлениям. Это и укомплектование специалистами в сфере здравоохранения, и ремонт объектов социальной сферы, и программы по подготовке специалистов совместно с ВУЗами, и поддержка специалистов, работающих в министерствах.

По итогам обсуждения, проголосовав, члены Общественной палаты единогласно приняли отчёт, а деятельность ведомств признать удовлетворительной.

Павел Петряков, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать