Смотреть

Руины и возрождение. Графика жизни

«Руины и возрождение» — в Ульяновске открылась выставка Павла Шиллинговского. Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения мастера и включила в себя более 50 работ графика. В тонкостях техник и сплетениях линий разбирался Максим Бажанов.


Друзья мои, разделяющие мои чувства в нашей северной пальмире, и все кому дороги исторические бытовые переживания, свой скромный труд, эти листы гравюр — посвящаю.

Словами гравёра открывается выставка «Руины и возрождение». Экспозиция не о грусти, о восхищении красотой руин, возможностью рождения их новой истории. В развалинах художник отображает судьбу русского и советского художника на сломе эпох 19-20 веков.

Инна МАТЮНИНА
ХРАНИТЕЛЬ ФОНДА ГРАФИКИ УЛЬЯНОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Здесь мы видим большое разнообразие работ выполненных и маслом, и различными техниками гравюрования. И литографией. То есть, гравюра на камне. И резцовая гравюра — ксилография. И офорт на медной доске.

Всего 62 графики. Звучными, мажорными красками и широким раскрепощенным мазком отображены виды Петербурга, Казани, Армении. Иллюстрации к поэме Гомера «Одиссея», пейзажная серия «Пушкинские места». Работы Шилинговского в Ульяновске уже давно — с 1948 года, но на публику выставлены первый раз.

Инна МАТЮНИНА
ХРАНИТЕЛЬ ФОНДА ГРАФИКИ УЛЬЯНОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Получилась очень разнообразная, содержательная выставка, которая приоткрывает для посетителей, редко приходящих в музей или видящих основную экспозицию музея фонда музеев, в каком-то новом ракурсе. В ракурсе уже графического искусства.

Прикоснуться к великому, достоянию отечественной культуры, можно в музее Пластова. Выставка проработает до 5 мая.

Максим Бажанов, Валерий Клочков. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать