Смотреть

«Железная бабушка» из Ульяновска ставит новые рекорды

Абсолютный зачёт по классическому силовому троеборью (или пауэрлифтингу) и абсолютное восхищение всех присутствующих. С таким «солидным уловом» из Екатеринбурга вернулась наша землячка Татьяна Фомина. Всероссийский Чемпионат по пауэрлифтингу удался, а впереди — соревнования европейского уровня в Чехии.

Серьезная перспектива и ответственность для любого профессионального спортсмена, а Татьяне Николаевне — на минуту! — 74 года.


Татьяна ФОМИНА
МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА, ДЕВЯТИКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
И вот тогда, когда он взлетел — у всех были слезы на глазах — и у меня. И прошла перед глазами вся моя прожитая жизнь. Думала, ну почему я не занимаюсь, ведь я могла бы быть на зимней Олимпиаде конькобежкой.

Могла бы, но по молодости и семейным обстоятельствам не сложилось. Зато в возрасте зрелом — задалось и понеслось в утроенном темпе. 14 лет наша землячка Татьяна Фомина уделила легкой атлетике — бегала марафоны, полумарафоны и просто ежеутренние 15-ти километровые дистанции.

А затем произошёл судьбоносный разговор с сыном Альбертом — известным в нашем регионе тяжелоатлетом:

Татьяна ФОМИНА
МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА, ДЕВЯТИКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
Сын мне говорит: мама, наверное, хватит смотреть. Давай-ка к нам присоединяйся! Я говорю: понимаешь, мне 48 лет. Я не представляю себя со штангой — ну как?! Он говорит: представишь! 

Представила не только Татьяна. Регион — страна — европейское и мировое спортивное сообщество. В 50-ть Фомина выполнила норматив мастера спорта, в 52 — мастера международного класса и вошла в российскую сборную. В 60-ть присела с двухсоткилограммовой штангой, а в свои 74 по-прежнему покоряет самые разные чемпионаты и уже удостоилась титула «наша легенда»:

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вы в марте побывали в Европе на всероссийском чемпионате, знаю, что удивили всех. Начиная от присутствующих до спортсменов и судей. Все сказали: Татьяна Николаевна, какая же у вас потрясающая форма.
Расскажите, как выступили, как вообще такое достижимо?! 

Татьяна ФОМИНА
МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА, ДЕВЯТИКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ
112 я потянула. И в результате — 240 кг. Это результат первого взрослого разряда по нормативам. В таком возрасте все вообще удивлены, это даже выше первого разряда. Когда мы расставались, все мне говорят: Татьяна Николаевна, мы ждем вас на следующий год. я говорю: а вы сомневаетесь?! 

Мы — нет: а все подробности нашей встречи с легендой ждут вас в программе «Будь здоров», завтра — 6-го апреля, в 19.30.

Я горжусь, что в УО есть такие люди, есть такие девушки. Вечно молодые, крепкие! 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать