Смотреть

Лёд и горячие сердца. Детское первенство по фигурному катанию

«Спорт — норма жизни» — слоган, ставший девизом Ульяновской области. В регионе строятся новые спортивные объекты, выполняются тематические программы. Например, в скором времени запустят социальный фитнес-проект для старшего поколения. Для пенсионеров запустят специальное предложение в спортивных клубах.

Но особое внимание в 2021-м — самым юным ульяновцам. Год детского спорта набирает обороты: всё больше тренировок, всё больше состязаний, всё больше побед. В минувшие выходные спортсмены рисовали узоры на льду — состязаясь в мастерстве фигурного катания.


Один из самых красивых и завораживающих видов спорта. Соревнования по фигурному катанию в минувшее воскресенье прошли в ФОКе «Лидер». Побороться за победу приехали около ста спортсменов из Москвы, Самары, Казани, Сызрани, Пензы.

Венера МАХМУДОВА
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Приехали судьи с высокой категорией судейства: это и международная категория судейства, и судьи всероссийской категории. Их сегодня 10 человек и мы можем судить детей от разряда «первые шаги» до кандидатов в мастера спорта. 

Лёд щедр как на победы, так и на травмы. Прекрасный, но опасный вид спорта выбирают только сильные духом, такие же выбирают тренерство.

Никуда не торопишься, танцуешь в начале. Этот флажок дольше держи. Всё, поехали.

Пока воспитанники рисуют узоры на льду, тренер Елена Сорокина из Новоспасска взволнованно следит за каждым элементом… выполненным или не выполненным. Цель одна — выточить из юных спортсменов чемпионов.

— Ну, что? Аксель, риттбергер смазала немного?
— Как твои ощущения? Поделишься с нами?
— Нормально.

— От сегодняшних соревнований чего ждешь?
— Чтобы я заняла первое место и разряд.
— Дальше какие планы у тебя?
— Быть чемпионкой мира.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сюда приезжают не ради участия, только ради победы, поэтому каждый спортсмен выкладывается на все 100%, чтобы занять на пьедестале самое почётное место. 

Дорожка к первому месту не простая, но ледовых фигуристов становится всё больше. Больше внимания приковывают и сами соревнования, поэтому организаторы с каждым разом поднимают планку всё выше.

Анисет ГАБРИЭЛЬ КОЧОФА
ЧЛЕН ИСПОЛКОМА FISU
Я как член исполкома международной федерации университета спорта считаю, что в Ульяновске, в области созданы все условия, чтобы проводить не только первенства, мы сделаем всё для того, чтобы даже всемирные универсиады Ульяновск смог проводить. 

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать